Урал, РУСАЛ и Al

В числе почётных гостей обновлённый цех осмотрели (второй ряд слева направо) первый вице-губернатор Алексей Орлов, гендиректор РУСАЛа Владислав Соловьёв, врио губернатора Евгений Куйвашев и гендиректор УАЗа Виктор Кожевников. Фото: Татьяна Полякова

В числе почётных гостей обновлённый цех осмотрели (второй ряд слева направо) первый вице-губернатор Алексей Орлов, гендиректор РУСАЛа Владислав Соловьёв, врио губернатора Евгений Куйвашев и гендиректор УАЗа Виктор Кожевников. Фото: Татьяна Полякова

Вчера на Уральском алюминиевом заводе компании РУСАЛ в Каменске-Уральском состоялся торжественный пуск новой автоклавной батареи для выщелачивания боксита. Ввод в эксплуатацию нового модуля позволит увеличить выпуск глинозёма на УАЗе с 770 до 900 тысяч тонн в год (столько весят 18 000 самолётов Boeing 737). Оборудование повысит безопасность производственного процесса, существенно улучшит энергоэффективность, а в перспективе снизится себестоимость выпускаемой продукции.

Строительство батареи велось около двух лет. В реконструкцию участка РУСАЛ инвестировал 1,1 миллиарда рублей. Производительность новой автоклавной батареи в три раза больше, чем на тех, что уже действуют на предприятии. При проектировании модуля было максимально задействовано отечественное оборудование: актоклавы были произведены на екатеринбургском заводе Уралхиммаш, подогреватели — в Озёрске, насосное оборудование — в Южноуральске Челябинской области. По словам гендиректора УАЗа Виктора Кожевникова, строительство шло сложно, но команде удалось преодолеть все трудности и запустить новый модуль, благодаря которому выпуск глинозёма увеличится на 130 тысяч тонн в год.

В торжественном мероприятии приняли участие врио губернатора Свердловской области Евгений Куйвашев и гендиректор РУСАЛа Владислав Соловьёв.

— Событие важно не только для предприятия и города, но и для региона. Его нельзя вырывать из контекста развития алюминиевых предприятий. Пять лет назад у компании РУСАЛ ещё были сомнения по поводу того, каким образом развивать глинозёмное производство и добычу бокситов. Тогда мы договорились с руководством РУСАЛа о реализации сразу нескольких проектов, в числе которых была модернизация на Уральском алюминиевом заводе. Воодушевляет, что у компании есть видение того, как развиваться дальше, — сказал Евгений Куйвашев.

Евгений Куйвашев на Уральском алюминиевом заводе

Глава региона Евгений Куйвашев отметил, что сегодня УАЗ — это конкурентоспособное предприятие с высокотехнологичным производством. Фото: Департамент информполитики губернатора

Напомним, пять лет назад трудности испытывало другое предприятие РУСАЛа — Богословский алюминиевый завод, в городе шли волнения из-за сокращения сотрудников. Однако сейчас ситуация для алюминиевых заводов в Свердловской области, по всей видимости, налаживается.

— Ещё какие-то пять-шесть лет назад мы обсуждали, что делать с нашими предприятиями, как они будут развиваться дальше. Но сейчас очевидно, что мы переходим на новый этап, и завод ждут новые перемены к лучшему. Мы будем задумываться о новой модернизации, — отметил генеральный директор РУСАЛа Владислав Соловьёв. Позже, отвечая на вопросы журналистов, он заявил, что компания планирует в дальнейшем возобновить в Каменске-Уральском и производство алюминия.

Уральский алюминиевый завод РУСАЛ

На промплощадке УАЗа сейчас осуществляется ещё один масштабный проект — строительство газоочистной установки. Фото: Департамент информполитики губернатора

На торжественном открытии отметили, что модернизация производства УАЗа позволит создать новые рабочие места и привлечь в бюджет дополнительные налоги. По словам мэра Каменска-Уральского Алексея Шмыкова, уже сейчас за счёт вклада РУСАЛа в инвесткопилку города муниципалитет занимает лидирующие позиции в регионе по инвестициям в промышленный сектор экономики.

— Компания является стратегическим социальным партнёром для города. В прошлом году РУСАЛ вложил в детские сады Красногорского района 25 миллионов рублей. В этом году с её помощью мы планируем реконструкцию школы №25, — рассказал Алексей Шмыков.

Всего в рамках реализации крупного инвестиционного проекта компании — модернизации глинозёмного производства УАЗа, подразумевающего переоснащение мощностей, РУСАЛ потратит 1,5 миллиарда рублей.

Глинозём (окись алюминия) используется для электродного производства. Большая часть продукции уходит на алюминиевые заводы. Кроме того, глинозём УАЗ поставляет сторонним потребителям для производства бронежилетов, огнеупоров, электротехники.

  • Опубликовано в №76 от 29.04.2017
Областная газета Свердловской области