Россия будет строить «Один пояс, один путь» вместе с КНР

На Международном форуме «Один пояс, один путь» Президент России Владимир Путин поддержал китайские проекты «Экономический пояс Шёлкового пути» и «Морской путь XXI века».

— Россия не только поддерживает проект «Один пояс, один путь», но и будет активно участвовать в его реализации совместно с китайскими партнёрами, — сказал президент на круглом столе лидеров форума 15 мая.

Владимир Путин напомнил о решении проводить интеграционные процессы в рамках Евразийского экономического союза и проекта «Экономический пояс Шёлкового пути» — предполагается создать систему соглашений по упрощению регулирования в таких сферах, как таможенное дело, санитарный и фитосанитарный контроль, отраслевое сотрудничество и инвестиции, защита прав интеллектуальной собственности.

— Идея основана на древнем Великом шёлковом пути — континентальном и морском. Цель этой инициативы — мобилизовать все имеющиеся ресурсы для того, чтобы создать условия для новых форм сотрудничества, особенно в практических сферах, выстроить торговую и инфраструктурную сеть между Азией, Европой и Африкой, — ранее в эксклюзивном интервью «ОГ» рассказал полномочный министр посольства КНР в России Су Фанцю.

  • Опубликовано в №84 от 16.05.2017 
Областная газета Свердловской области