Три вопроса министру о новой схеме обращения с ТКО

Николай Смирнов подчеркнул, что выбранные по конкурсу региональные операторы будут работать не менее 10 лет. Фото: Алексей Кунилов

Николай Смирнов подчеркнул, что выбранные по конкурсу региональные операторы будут работать не менее 10 лет. Фото: Алексей Кунилов

Министр энергетики и ЖКХ Николай Смирнов выступил с докладом на заседании комитета по аграрной политике, природопользованию и охране окружающей среды свердловского Заксобрания. Большинство вопросов депутатов, возникших после выступления, касались новой схемы обращения с твёрдыми коммунальными отходами (ТКО), которая предполагает их сортировку по отдельным контейнерам. «ОГ» выбрала самое важное из беседы депутатов с министром.

КОГДА БУДЕТ ВНЕДРЕНА НОВАЯ СХЕМА? В полном объёме — с начала 2019 года. До этого предстоит провести ряд процедур. В настоящее время, как пояснил Николай Смирнов, объявлен конкурс на корректировку уже имеющейся схемы размещения отходов — она будет утверждена к концу текущего года. В конце декабря — начале января следующего года будет объявлен конкурс по выбору региональных операторов (подобных Фонду капремонта) — трёх компаний, которые будут организовывать вывоз и утилизацию отходов. Они приступают к работе 1 июля 2018 года.

РАНЬШЕ ВЫВОЗОМ МУСОРА ЗАНИМАЛИСЬ УПРАВЛЯЮЩИЕ КОМПАНИИ — В ЧЁМ ПРИНЦИПИАЛЬНАЯ РАЗНИЦА? Управляющие компании нанимали транспортные компании и просто вывозили мусор. Никто не следил за тем, куда он попадал — в лес или на полигон. Сейчас будет жёсткий надзор и предусмотрены санкции: если региональный оператор привёз отходы на полигон — ему платят, если нет — он денег не получает.

СКОЛЬКО ЭТО БУДЕТ СТОИТЬ? В первом полугодии 2018 года никаких изменений для жителей не предвидится. Тарифы на утилизацию мусора будут согласованы до 1 июля 2018 года — для установления тарифа необходим расчёт расходов региональных операторов, которые пока не выбраны.

Депутаты поинтересовались, действительно ли по предварительным прикидкам утилизация мусора может обходиться в месяц до 500 рублей с семьи. Николай Смирнов сумму не подтвердил и не опроверг, но подчеркнул, что полностью оплачивать эту сумму жильцы не будут:

— Плата с населения ограничена предельным индексом повышения тарифов на услуги ЖКХ — остальное ляжет на областной бюджет. Мы понимаем, что даже при этом люди в сельской местности могут попросту отказаться платить, потому что привыкли утилизировать мусор своими силами — будем вести разъяснительную работу.

  • Опубликовано в №223 от 30.11.2017 под заголовком «Три вопроса министру о новой схеме обращения с отходами»
Областная газета Свердловской области