В Свердловской области создан новый животноводческий комплекс

Новая туринская молочно-товарная ферма начала работу. Фото: департамент информполитики

Новая туринская молочно-товарная ферма начала работу. Фото: департамент информполитики

В Туринском городском округе открылся новый животноводческий комплекс, сообщает департамент информполитики региона. Это уже одиннадцатая молочно-товарная ферма, построенная в 2017 году в Свердловской области.

— Всего с 2007 года на Среднем Урале было построено и реконструировано 102 объекта молочного животноводства, создано 28 тысяч новых ското-мест. По итогам этого года Свердловская область вошла в тройку российских лидеров, обеспечивших наибольший прирост производства молока, — рассказал глава регионального министерства АПК и продовольствия Дмитрий Дегтярёв.

Министр уточнил, что строительство нового комплекса обошлось агрохолдингу «Алтай» в 43 миллиона рублей. В 2017 году сельхозпредприятию была оказана государственная поддержка в 33 миллиона рублей, из которых 28 миллионов — средства областного бюджета.

Напомним, из областной казны уральским животноводам субсидируется часть затрат на производство молока: 3 рубля за литр по региону и 3 рубля 50 копеек — по северным районам области. А на 2018 год запланировано повышение «молочных» субсидий на 30 копеек за литр.

  • Опубликовано в №241 от 26.12.2017
Областная газета Свердловской области