Шарташский лесопарк благоустроят к 2020 году — каким он будет?

На пляжных зонах сделают насыпи из песка и установят шезлонги. проект «УралДорТехнологии»

На пляжных зонах сделают насыпи из песка и установят шезлонги. проект «УралДорТехнологии»

В администрации Екатеринбурга прошли общественные слушания по благоустройству Шарташского лесопарка. За представленный проект проголосовали 92 человека из 102 собравшихся. Несмотря на то, что большинству присутствующих проект приглянулся, вопросы и предложения всё-таки возникли — сотрудники мэрии передадут их вместе с проектом на экспертизу в областное министерство природных ресурсов и экологии.

ПРОЕКТ. Мероприятие неожиданно для городских чиновников вызвало ажиотаж. Старт был намечен на два часа дня, но к этому моменту очередь желающих попасть в зал не закончилась. Как сообщил глава комитета по экологии и природопользованию горадминистрации Егор Свалов, на слушания без права голоса пустили и тех, кто не является жителем Екатеринбурга.

Представляя проект благоустройства лесопарка, замдиректора «УралДорТехнологии» (компании, выигравшей конкурс на разработку проекта) Ольга Горяева заявила, что состояние лесопарка оценивается как неудовлетворительное:

— На территории часто можно обнаружить кучи мусора, идёт разрушение растительности. Обустройство парка выполнено ещё в 1980-е годы — оно морально и физически устарело.

Разработчики предлагают построить 7,7 километра велопешеходных дорожек, а на участках, где невозможно протянуть велодорожки, обустроят 3,3 километра пешеходных троп. На территории парка появятся шесть детских площадок для детей от трёх лет и спортивные площадки. Для непрерывного велодвижения по восточному берегу проложат мост над Александровским рвом. Также планируют обновить три входные группы на основных подъездных путях — со стороны Егоршинского подхода, Шарташского каменного карьера, улиц Высоцкого и Изоплитной. По всей территории парка сделают наружное освещение, а на существующих пляжных зонах появится насыпь из песка, разместятся шезлонги, раздевалки, мобильные установки с водой и туалеты. Кроме того, будут отремонтированы подъездные пути в лесопарк.

В парке появится 7,7 километра велопешеходных дорожек. проект «УралДорТехнологии»

ВОПРОСЫ. После доклада жителям предложили задать вопросы. Тренер Борис Кобелев поинтересовался, какова судьба построенных в лесопарке волейбольных площадок, на которых выросло не одно поколение спортсменов - разработчики проекта заверили, что их не тронут. Жительница ЖБИ Жанна пожаловалась, что в парке уже несколько месяцев вырубают старые деревья, по словам рабочих — в рамках благоустройства. Руководитель Дирекции лесных парков Вадим Александров, который оказался в зале, заявил, что в рамках проекта никакого сруба зелёных насаждений не предусмотрено, а последние санитарные вырубки проводились с сентября по декабрь. Отвечая на вопросы участников слушаний, разработчики проекта также рассказали, что проезд автомобилей на территорию парка будет закрыт, но при необходимости карета скорой помощи сможет проехать по велосипедным дорожкам.

Группа жителей из посёлка Пески выразила беспокойство, что рядом с участками жителей будут установлены общественные туалеты, аргументируя это тем, что «у многих семей есть маленькие дети, и лучше бы поближе к ним разместили детские площадки». Организаторы слушаний с замечанием согласились и включили его в протокол. Ещё одно предложение от горожан касалось организации проката и платных парковок для велосипедов — Егор Свалов посоветовал обратиться с инициативой к будущему директору ГБУ СО «Шарташский лесопарк», которого выберут по результатам конкурса.

Напомним, всего на создание рекреационной зоны в Шарташском лесопарке планируют потратить более 37 миллионов рублей. Ожидается, что его благоустройство закончится к 2020 году. На сегодня в прибрежной зоне проведена уборка аварийных деревьев, дальнейшая расчистка территории вдоль велопешеходной дорожки продолжится в марте-апреле. Обновлённый лесопарк, по оценкам специально созданной координационной комиссии, позволит ежедневно принимать до 35 тысяч человек.

  • Опубликовано в №26 от 13.02.2018
Областная газета Свердловской области