В 34 муниципалитетах Свердловской области с 1 июля появится новая коммунальная услуга

В настоящее время в Свердловской области накоплено от 30 до 50 тонн отходов. Фото: Алексей Кунилов

В настоящее время в Свердловской области накоплено от 30 до 50 тонн отходов. Фото: Алексей Кунилов

В Свердловской области набирает обороты реформа обращения с твёрдыми коммунальными отходами (ТКО). О том, как это происходит, рассказали на вчерашней встрече с журналистами руководители областного министерства энергетики и ЖКХ и директор Екатеринбургского МУП «Спецавтобаза».

На Среднем Урале в ближайшие несколько лет построят 16 межмуниципальных центров по обработке ТКО. Это будут крупные узловые станции, производящие сортировку и переработку мусора. Некоторые из них также будут содержать полигоны.

— Наша задача — в рамках губернаторской программы «Пятилетка развития» к 2021 году уйти на выборку и переработку 53 процентов всех отходов, которые мы формируем, — сообщил недавно назначенный заместителем регионального министра энергетики и ЖКХ Егор Свалов.

А министр энергетики и ЖКХ области Николай Смирнов рассказал, что в настоящее время вывоз мусора в квитанциях по оплате ЖКХ «зашит» в графу «Содержание жилья» и является жилищной услугой. Реформа переводит эту услугу в разряд коммунальной, соответственно плата за содержание жилья будет сокращена.

— Благодаря тому, что вывоз и утилизация ТКО становится коммунальной услугой, она попадает под действие областного закона. Если случится резкий скачок по цене коммунальных услуг, то сумма будет частично компенсирована за счёт бюджета, — подчеркнул Николай Смирнов.

Жители столицы Урала и ещё 33 муниципалитетов Восточной зоны Свердловской области перейдут на новую систему вывоза и утилизации мусора раньше остальных — с 1 июля этого года. Дело в том, что для этих населённых пунктов уже определён региональный оператор — это Екатеринбургское МУП «Спецавтобаза».

— Мы уже разработали инвестиционную программу на ближайшие четыре года стоимостью 6,7 миллиарда рублей. Она включает в себя возведение ряда мусоросортировочных комплексов, а также 16 мусороперегрузочных станций, — рассказал директор МУП «Спецавтобаза» Нафик Фамиев.

Для остальных жителей Среднего Урала реформа начнёт действовать не позднее 1 января 2019 года — регионального оператора для Западной и Северной зон нашей области выберут в мае этого года.

  • Опубликовано в № 61 от 10.04.2018
Областная газета Свердловской области