Посевная начнётся на две недели позднее обычного

Дмитрий Дегтярёв: «Селяне готовы в любой момент приступить к севу, мешает погода». Фото: Павел Ворожцов

Дмитрий Дегтярёв: «Селяне готовы в любой момент приступить к севу, мешает погода». Фото: Павел Ворожцов

В Свердловской области на май приходится пик весенних полевых работ. Как в этом году стартовала посевная и с какими проблемами столкнулись наши сельхозтоваропроизводители, «Областной газете» рассказал министр агропромышленного комплекса и продовольствия Свердловской области Дмитрий ДЕГТЯРЁВ.

– Погода в этом году внесла коррективы в сроки начала посевной. Как складывается ситуация сейчас?

– В этом году начало весенних полевых работ уже отстаёт от средних многолетних сроков на 10–14 дней. Ждём этих выходных, если будет прояснение и солнце подсушит почву, то полевые работы развернутся в полную силу. Такое отставание связано с тем, что при малоснежной зиме в марте у нас прошли обильные осадки в виде снега, даже на прошлой неделе в северной и восточной частях области шёл снег. В верхнем слое почвы скопилось очень большое количество влаги, это и не позволяет сельхозтоваропроизводителям начать подготовку почвы: как вести боронование или закрытие влаги, так и проводить внесение минеральных удобрений под многолетние травы.

– Как может сказаться задержка сева на результатах, какие дополнительные меры принимаются, чтобы быстро провести весь цикл полевых работ?

– Сельхозтоваропроизводители готовы к севу. Если бы сейчас установилась сухая и тёплая погода, то при интенсивной работе, максимально возможной круглосуточной загрузке техники селяне успели бы всё посеять. Растения по вегетационным показателям наверстали бы упущенное время, и ничего страшного не произошло бы. Сейчас самое главное – заехать в поле и начать работать.

Минеральных удобрений приобретено чуть выше уровня прошлого года, намного лучше прошлогоднего складывается ситуация с привлечением льготных кредитов. Если год назад новый механизм льготного кредитования только обкатывался в Российской Федерации, то в этом году все шероховатости на уровне федерального законодательства улажены, и нам удалось привлечь кредитных средств для проведения весенних полевых работ значительно больше – 1446,7 миллиона рублей.

Наша главная проблема в этом году – снижение закупочных цен на молоко. Специально хочу акцентировать: излишков производства натурального молока в России, в Свердловской области нет. Речь идёт о том, что на прилавках наших магазинов появилась дешёвая некачественная продукция, произведённая из сухого молока, заменителей молочного жира. Всё это производится явно не из тех компонентов, из которых изготавливаются натуральные качественные продукты - а именно ими славится наша область. Соответственно, местные сельхозтоваропроизводители получают меньше выручки от данного вида деятельности. Поэтому правительство региона по решению губернатора вынуждено было принять ряд мер, чтобы финансово помочь нашим селянам подготовиться к весенним полевым работам.

Первое – это выделение ещё в феврале дополнительных 157 миллионов рублей субсидий на молоко. В последующем, в апреле, было принято решение о выплате субсидий за половину апреля, чтобы эти деньги аграрии смогли получить до начала полевых работ. Обычно такие выплаты производятся после окончания месяца, здесь мы дали субсидии вперёд. Ну и самая главная вынужденная мера, направленная на поддержку производителей молока: перед майскими праздниками правительство выделило субсидии из расчёта 90 процентов объёма молока, представленного к субсидированию в марте, в счёт расчётов октября. Мы видим, что сельхозтоваропроизводители эти денежные средства направляют для обеспечения проведения весенних полевых работ. Таким образом в целом государственная поддержка в этом году, по данным на 10 мая, уже превысила прошлогодний уровень на 329,5 миллиона рублей. Всего с нового года за произведённое молоко селянам предоставлены субсидии в размере 734,7 миллиона рублей.

– Насколько серьёзно упали закупочные цены на молоко, как это скажется на нашем сельском хозяйстве, учитывая, что молоко – основной источник доходов нашего села?

– Закупочные цены с начала года снизились от 2 до 4 рублей за килограмм. Мы прогнозируем, что после принятия на уровне Федерации мер по борьбе с фальсификатом, по недопущению на продовольственный рынок некачественных продуктов, снижение закупочных цен на молоко должно прекратиться. И мы надеемся, что дальнейшего их падения не произойдёт, а будет стабилизация цен с последующим возможным повышением стоимости именно качественной продукции.

– Не будут ли отложены инвестпроекты из-за трудной ситуации на рынке молока?

– Ни в коем случае нельзя допустить снижения производства молока в области. Мы продолжаем строительство молочных ферм, в этом году планируем продолжить возведение 10 таких объектов.

  • Опубликовано в №79 от 11.05.2018
Областная газета Свердловской области