Рост производства – дело техники: колхоз имени Свердлова получил новую сельскохозяйственную технику

Людмила Бабушкина вручила сертификаты

Сертификаты на новую технику председателю СПК «Колхоз им. Свердлова» Виталию Редозубову (справа) вручила председатель Заксобрания области Людмила Бабушкина. Фото: Павел Ворожцов

В среду председатель Заксобрания Свердловской области Людмила Бабушкина приняла участие в церемонии вручения сертификатов и ключей от новой техники Сельскохозяйственному производственному кооперативу (СПК) «Колхоз им. Свердлова». Приобретены эти машины благодаря федеральным субсидиям и финансовой поддержке областных властей. Всего с начала 2018 года сельхозпредприятия Свердловской области приобрели 337 единиц техники на сумму 875 миллионов рублей. А объём государственной поддержки в виде субсидий хозяйствам на эти цели составил 367 миллионов рублей.

Без техники – никуда

Посевную кампанию-2018 аграрии СПК «Колхоз им. Свердлова», центральная усадьба которого располагается в селе Байны Богдановичского городского округа, завершили всего за две недели. И это, несмотря на затянувшиеся нынешней весной холода, сопровождавшиеся запоздалыми (вплоть до начала июня) снегопадами…

По словам главы Богдановича Павла Мартьянова, успех сельчан объясняется в том числе значительно возросшей за последние годы технической оснащённостью их хозяйства. Мало того, председатель СПК «Колхоз им. Свердлова» Виталий Редозубов уверен, что уборочную страду работники его кооператива проведут в этом году ещё оперативнее. Залог тому — поступившие в машинно-тракторный парк колхоза семь единиц современной высокопроизводительной техники ведущих мировых производителей из Германии и Италии, собранные на предприятиях сельхозмашиностроения в России. Это зерноуборочный комбайн TUCANO 340 и кормоуборочный JAGUAR 850, мощный универсальный трактор AXION 950, усовершенствованные косилка, валкообразователь, дисковая борона, оборотный плуг. Общая стоимость приобретённой сельхозтехники — около 68 миллионов рублей. Льготный инвесткредит кооперативу предоставил Сбербанк, а субсидирование на его погашение из федерального и областного бюджетов составит до 40 процентов от этой суммы.

ВАЖНО

Как отметила Людмила Бабушкина, органы власти Свердловской области увеличивают финансирование на поддержку сельхозтоваропроизводителей. Ежегодно из областного бюджета выделяется более 5 миллиардов рублей, ещё 1,5-1,7 миллиардов рублей выделяется из федерального бюджета.

- Недавно губернатор Свердловской области Евгений Владимирович Куйвашев подписал Указ о программе поддержки агропромышленного сектора до 2024 года. Это 75 миллиардов рублей из различных источников, которые будут направлены на развитие сельского хозяйства. К сожалению, иногда меры поддержки «съедают» низкие закупочные цены торговых сетей, но мы будем внимательно следить за этой ситуацией, чтобы своевременно влиять на нее, – подчеркнула председатель Заксобрания.

Такая забота о сельских товаропроизводителях даёт результаты: по основным показателям сельхозпродукции Свердловская область занимает первое место в Уральском федеральном округе и входит в десятку регионов-лидеров в Российской Федерации. В 2017 году рост производства зерновых в нашей области составил 26 процентов к уровню 2016 года.

Но главное – люди

Поскольку основная специализация колхоза – разведение крупного рогатого скота и производство молока, руководитель предприятия рассчитывает на существенный прирост прибыли. Он рассказал также, что в его хозяйстве сегодня трудоустроены 315 работников. Среднемесячная зарплата колхозников – 28 тысяч рублей, а это на три тысячи больше, чем в целом по Богдановичскому округу. А благодаря новой высокопроизводительной технике заработки механизаторов будут и далее расти.

Заметим также, что благодаря поддержке со стороны областного и федерального бюджетов обновляется не только парк сельхозтехники. Так, в областном бюджете 2018 года заложены 6,5 миллиона рублей на капитальный ремонт клуба села Байны.

- Это будет современный Дом культуры, в котором дети смогут получать дополнительное образование, а взрослые – проводить свой досуг. Это и есть взаимодействие региональных и местных органов власти, которое способствует повышению качества жизни людей, – отметила Людмила Бабушкина.

Ключ от нового комбайна JAGUAR получил 28-летний механизатор Александр Воробьёв. Фото: Павел Ворожцов

  • Опубликовано в №98 от 07.06.2018
Областная газета Свердловской области