Свердловские предприятия увеличили экспорт на 23%

Таможенный терминал в Кольцово

Товары проходят в том числе через аэропорт Кольцово. Фото: Александр Зайцев

Внешнеторговый оборот Свердловской области в первом квартале 2018 года увеличился по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 38,5 процента – до 3,1 миллиарда долларов, сообщает департамент информполитики региона.

При этом экспорт увеличился на 23 процента – до 1,9 миллиарда долларов. В том числе поставка за границу машиностроительной продукции взлетела в 2,2 раза.

– Рост экспорта предприятий Свердловской области происходит в основном за счёт увеличения поставок высокотехнологичной продукции, а именно машиностроения. Экспорт металлургического комплекса также возрос как в стоимостном, так и в физическом выражении. Всё это говорит о том, что география зарубежных деловых миссий Среднего Урала, уникальные площадки выставок ИННОПРОМ, Российско-Китайского ЭКСПО, активный международный диалог по продвижению Екатеринбурга как кандидата на ЭКСПО-2025 очень хорошо работает, – отметил министр международных и внешнеэкономических связей региона Василий Козлов.

Самый высокий рост показала торговля Свердловской области с Китайской Народной Республикой – она увеличилась в три раза. Оборот составил 654 миллиона долларов, экспорт достиг суммы в 451 миллион долларов, в два раза превысив китайский импорт.

  • Опубликовано в №104 от 19.06.2018
Областная газета Свердловской области