Срок подключения к газу сократили в четыре раза»

Фото департамента информполитики

Заседание инвест иционного совета при губернаторе провёл Алексей Орлов (в центре). Фото: департамент информполитики Свердловской области

Газификация тех территорий Среднего Урала, в которых реализуются инвестиционные проекты, стала основной темой, рассмотренной участниками заседания инвестиционного совета при губернаторе Свердловской области 19 июня, сообщает департамент информационной политики региона.

Заседание провёл первый заместитель губернатора Алексей Орлов, который отметил в своём выступлении на открытии мероприятия, что газификация оказывает влияние не только на инвестиционную привлекательность нашего региона, но и на качество жизни населения. Поэтому ежегодно на развитие системы газоснабжения из федерального, областного и местных бюджетов, а также за счёт средств инвесторов направляется около одного миллиарда рублей.

А министр энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Свердловской области Николай Смирнов рассказал о влиянии газоснабжающих организаций на инвестиционную привлекательность региона. Он отметил, чтоинвесторов, намеревающихся вложить свои средства в развитие промышленности и сельского хозяйства региона, в первую очередь интересует приемлемость сроков, а также стоимость и прозрачность процедуры технологического присоединения потребителей к сетям электро- и газоснабжения. По его словам, в 2017 году в соответствии с поручением Президента России минэнерго области разработало «дорожную карту» по внедрению целевой модели «Подключение (технологическое присоединение) к сетям газораспределения». Её главная цель – сократить срок подключения к сети газораспределения объектов малого и среднего бизнеса с 600 до 135 дней. В результате реализации «дорожной карты» газораспределительные организации становятся более клиентоориенированными, процесс подключения максимально автоматизируется, в том числе благодаря активному внедрению электронного документооборота. Министр сообщил, что на сегодняшний день газораспределительные организации выполнили запланированные мероприятия целевой модели на 100 процентов.

О реализации крупных инвестпроектов в агропромышленном комплексе юго-востока Свердловской области, испытывающих потребность в газификации, рассказал министр агропромышленного комплекса и продовольствия региона Дмитрий Дегтярёв. Однако, по его мнению, необходимо активнее осуществлять комплексный подход к развитию сельских территорий, а планы по развитию системы межпоселковых газопроводов теснее координировать с перспективными планами министерства энергетики и ЖКХ области.

Этому поможет ведущаяся сейчас разработка генеральной схемы газоснабжения и газификации Свердловской области, призванная скоординировать деятельность инвесторов и газораспределительных организаций на её территории. Алексей Орлов сообщил участникам заседания о поручении губернатора заложить в областной бюджет на 2019–2020 годы необходимые средства на разработку генеральной схемы газоснабжения и газификации региона.

  • Опубликовано в №106 от 21.06.2018 под заголовком «Срок подключения к газу сократили в четыре раза»
Областная газета Свердловской области