Металл, турбины и двигатели: вклад Урала в сотрудничество России с Белоруссией

Летом прошлого года Евгений Куйвашев (в центре) посетил «Белкоммунмаш», производящий электробусы. Фото: Департамент информполитики Свердловской области

Летом прошлого года Евгений Куйвашев (в центре) посетил «Белкоммунмаш», производящий электробусы. Фото: Департамент информполитики Свердловской области

Во вторник, 19 июня, в Минске прошло заседание Высшего Госсовета Союзного государства. По итогам переговоров Президенты России и Белоруссии Владимир Путин и Александр Лукашенко подписали документ, где подтверждён настрой на укрепление стратегического партнёрства. Владимир Путин отметил, что между странами растут показатели инвестиций и взаимной торговли. Развивает экономическое сотрудничество с Белоруссией и Средний Урал.

Как рассказали «Областной газете» в министерстве международных и внешнеэкономических связей области, Белоруссия не просто продолжает оставаться для нас одним из главных экономических партнёров. Товарооборот между нашим регионом и республикой по итогам 2017 года по сравнению с 2016-м увеличился на 32 процента и превысил 260 миллионов долларов США. В прошлом году существенно вырос экспорт металлов и металлических изделий – сейчас он составляет 63 процента в общей доле зарубежных поставок. Тогда же прошли заседания Совета делового сотрудничества с участием губернатора Евгения Куйвашева и вице-премьера Белоруссии Владимира Семашко, а также заседания рабочих групп по промышленности и энергетике. В конце мая текущего года в рамках рабочего визита в Минск переговоры о развитии кооперационных связей с Владимиром Семашко провёл первый вице-губернатор области Алексей Орлов. Планируется, что в конце сентября Форум регионов Белоруссии и России посетит Евгений Куйвашев.

ПРИМЕРЫ ПАРТНЁРСТВА

Ряд предприятий Среднего Урала уже наладили плотное сотрудничество с белорусскими партнёрами.

  • Уральский турбинный завод принимает участие в модернизации турбинного оборудования на Гродненской ТЭЦ-2. В третьем квартале 2018 года также планируется сдача турбины и вспомогательного оборудования для Минской ТЭЦ-3.
  • В апреле текущего года состоялся успешный запуск смонтированного дизельного двигателя на карьерный самосвал БЕЛАЗ в рамках сотрудничества предприятий «БЕЛАЗ» и «Синара – Транспортные машины».
  • НПО автоматики совместно с белорусскими партнёрами занимается внедрением средств автоматизации для транспорта и сельскохозяйственной техники.
  • Продолжается взаимодействие с ОАО «Управляющая компания холдинга «Белкоммунмаш» по применению промышленной продукции предприятий региона в качестве комплектующих для производства электробусов, троллейбусов и трамвайных вагонов.
  • В этом году получило продолжение сотрудничество в сфере здравоохранения. Ещё одним важным направлением, позволяющим укрепить дружеские отношения, является туризм.

– Сотрудничество Свердловской области и Республики Беларусь сегодня развивается поступательно и на системной основе, реализуются совместные проекты в сфере промышленности, сельского хозяйства, торговли, успешно функционируют коммуникационные площадки. Делегация из этой страны традиционно является одной из самых представительных на Международной выставке ИННОПРОМ, – отметил Алексей Орлов во время последнего визита в республику.

К слову, делегация Республики Беларусь во главе с Владимиром Семашко и в этом году планирует посетить международную промышленную выставку, а также представить свою национальную экспозицию.

    ЦИФРЫ

    В первом квартале 2018 года экспорт Свердловской области в Белоруссию составил 48 миллионов рублей, импорт – 24 миллиона рублей, сальдо – 23 миллиона рублей.

    • Опубликовано в №106 от 21.06.2018
    Областная газета Свердловской области