На Среднем Урале для инвестпроектов в сфере ЖКХ создадут специальный центр

Замена труб

Реконструкция теплосетей с помощью механизма концессии в этом году запланирована на территории восьми муниципальных образований региона. Фото: Алексей Кунилов

В Свердловской области создаётся Центр компетенций по комплексному сопровождению коммунальных инвестиционных проектов. Новая структура будет заниматься концессиями, которые уже начали работать и вкладывать деньги в замену ветхих сетей.

Центр создаётся для выполнения задач, обозначенных губернатором Евгением Куйвашевым в приоритетном проекте «Обеспечение качества жилищно-коммунальных услуг в Свердловской области». В рамках данного проекта планируется к 2021 году снизить аварийность на объектах теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения не менее чем на 30 процентов, а уровень удовлетворённости граждан качеством этих услуг повысить минимум до 85 процентов.

В министерстве по управлению госимущесвом региона «Областной газете» пояснили, что центр будет создан в виде акционерного общества к сентябрю этого года. В свою очередь, в министерстве энергетики и ЖКХ рассказали, что задачей новой структуры станет реализация инфраструктурных проектов с использованием механизмов государственно-частного и муниципально-частного партнёрства. А главное условие сотрудничества с потенциальными инвесторами – недопущение повышения платы граждан за коммунальные услуги сверх установленного лимита.

Как отметил глава ведомства Николай Смирнов, с появлением такого центра регион получит быстрый и эффективный доступ к различным финансовым инструментам. Это создаст благоприятные условия для возврата бюджетных вложений и обеспечения доходности инвестиций. Таким образом в отрасль удастся привлечь дополнительные средства для модернизации систем жизнеобеспечения.

– Центр будет выступать в качестве основного звена по привлечению финансовых ресурсов и по контролю за эффективностью реализации проектов в целом – начиная с момента их разработки и вплоть до окончания сроков соглашений, – пояснил министр.

Он также напомнил, что активная работа по привлечению частных инвестиций в коммунальную отрасль региона началась в 2015 году в рамках поручений Президента РФ и губернатора Свердловской области по уходу от неэффективных МУПов. Сегодня на Среднем Урале реализуется 29 концессионных соглашений с общим объёмом финансирования около шести миллиардов рублей.

Справка «Облгазеты»

По данным Облкоммунэнерго, в этом году на территории Среднего Урала только в реконструкцию и ремонт тепловых комплексов с помощью механизма концессии будет вложено 284 миллиона рублей. Самые большие работы по концессионным соглашениям будут проведены в Артёмовском и Кировградском городских округах.

  • Опубликовано в №109 от 26.06.2018
Областная газета Свердловской области