Депутаты сняли в ЦПКиО барьер для инвесторов

Согласно концепции, опубликованной на сайте ЦПКиО, в ходе реконструкции парк разделят на три зоны. Это фуд-корт, аттракционы и некая «культурная зона». Фото: Александр Исаков

Согласно концепции, опубликованной на сайте ЦПКиО, в ходе реконструкции парк разделят на три зоны. Это фуд-корт, аттракционы и некая «культурная зона». Фото: Александр Исаков

Вчера депутаты свердловского Заксобрания согласовали передачу участка земли площадью 47 гектаров под ЦПКиО им. Маяковского в собственность администрации Екатеринбурга. До настоящего момента участок находился в пользовании парка, но принадлежал области. Как объяснил «Облгазете» директор парка Маяковского Роман Шадрин, из-за сложившейся ситуации парку много лет не удавалось привлечь инвесторов и начать реконструкцию.

По словам вице-губернатора - исполняющего обязанности министра по управлению госимуществом области Сергея Зырянова, участок общей стоимостью 2,7 миллиарда рублей решено передать по просьбе администрации Екатеринбурга. Он относится к категории земель «особо охраняемой природной территории». Согласно нормам Земельного кодекса РФ, передача участка произойдёт на безвозмездной основе – с условием, что здесь будут созданы условия для массового отдыха горожан.

У нескольких депутатов передача земли вызвала обеспокоенность – если развитие инфраструктуры парка тормозил только вопрос, связанный с собственником земель, где гарантия, что парк будет развиваться? В свою очередь, Вячеслав Вегнер даже начал отговаривать коллег от передачи участка, предполагая, что после этого в парке вместо зоны отдыха могут организовать высотную застройку и шашлычные.

– У нас есть концепция реконструкции парка, мы готовы приступить к подготовке плана конкретных действий. Но до настоящего времени вопрос не двигался: инвесторы, узнав, что парк находится на особо охраняемых землях, от сотрудничества отказывались, – пояснил «Облгазете» Роман Шадрин. – Дело в том, что из-за статуса земель мы не можем устанавливать капитальный фундамент. Например, без него не поставить американские горки, на которые сейчас большой спрос. Сейчас в парке есть надувные батуты, электромобили и другие менее серьёзные аттракционы, которые такого фундамента не требуют. Думаю, что после передачи земель вопрос наконец-то решится, и мы будем искать инвесторов и заниматься заменой аттракционов.

  • Опубликовано в №110 от 27.06.2018
Областная газета Свердловской области