Урал станет третьей агломерацией после Москвы и Санкт-Петербурга

Трассировка высокоскоростной магистрали между Екатеринбургом и Челябинском

На территории Свердловской области ВСМ пройдёт через Сысерть и аэропорт Кольцово. Фото: региональный департамент информполитики

Строительство высокоскоростной магистрали (ВСМ) между Екатеринбургом и Челябинском даст возможность создать один из самых крупных центров концентрации человеческого капитала Урала и Сибири. Об этом губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев заявил вчера на совещании, посвящённом строительству ВСМ, сообщает региональный департамент информполитики.

– Свердловская и Челябинская области имеют давнюю историю сотрудничества и тяготеют к выстраиванию новых связей, реализации совместных проектов, дающих обоюдный импульс развитию экономики регионов, – подчеркнул Евгений Куйвашев. И добавил, что в эту систему войдут и территории, расположенные в часовой доступности от станций ВСМ.

В свою очередь губернатор Челябинской области Борис Дубровский сообщил, что у уральских компаний и предприятий сегодня есть всё необходимое для реализации этого масштабного проекта.

– Мы уверены, что когда это произойдёт и магистраль будет построена, не более чем через десятилетие здесь, на Урале, появится третья агломерация после Москвы и Санкт-Петербурга, – отметил глава Южного Урала.

Распоряжением Правительства РФ проект строительства железнодорожной магистрали Екатеринбург – Челябинск был включён в транспортную стратегию России. Предполагается, что после создания ВСМ из центра одного уральского мегаполиса до центра другого можно будет добраться всего за один час с небольшим, тогда как сейчас время в пути на автомобиле занимает в среднем 2,5-3 часа.

  • Опубликовано в №120 от 11.07.2018
Областная газета Свердловской области