Уральская Голландия: в Алапаевском районе расцвела «Долина роз», где собирают 15 000 цветов в день

Долина роз

15 тысяч бутонов ежедневно срезают в теплицах сельского предприятия «Долина роз». Фото: Павел Ворожцов

До 2020 года в России действует программа импортозамещения, разработанная правительством после введения санкций странами Запада. «Облгазета» побывала на предприятии, которое уже шесть лет успешно следует этому курсу. И производит оно… цветы. Уральцы бросили вызов Голландии.

В тепличных условиях

В селе Арамашево Алапаевского района с 2012 года работает тепличный комплекс «Долина роз», выращивающий цветы по голландским технологиям. О нём рассказал глава МО «Алапаевское» Константин Деев на защите муниципальной стратегии в областном правительстве. Деев подчеркнул, что предприятие обеспечивает сельских жителей рабочими местами и исправно платит налоги в муниципальную казну. Сейчас компания на собственные средства строит вторую очередь тепличного хозяйства.

Экскурсию по предприятию для «Облгазеты» провёл директор по производству и главный агроном Сергей Строгинов. Он сообщил, что в «Долине роз» выращивают 10 голландских сортов розы – алого, белого, жёлтого и оранжевого цветов. В день цветоводы срезают до 15 000 (!) цветков. В коллективе работают 60 человек.

- На смену мы выходим ежедневно – независимо от сезона, дня недели или праздников, – говорит Сергей. – Утро начинается со срезки уже созревших роз. На тележках мы везём их в холодильник. Там цветы «отпаиваются» холодной водой – она вытягивает из стеблей ненужный воздух.

агроном Сергей Строгинов

Сергей Строгинов с 9 лет мечтал стать агрономом и выращивать цветы. Фото: Павел Ворожцов

Из холодильника розы отправляют на сортировку, где цветоводы вручную подвешивают каждый цветок за бутон на конвейерную ленту. Машина-робот подрезает стебли и сортирует цветы по заданной длине. На выходе получаются готовые охапки роз разной длины и цвета, которые потом везут в магазины.

Долина роз

«Наша работа – это красота!» – говорят в «Долине роз». Фото: Павел Ворожцов

В это время цветоводы продолжают работать в теплице: делают пасынкование розовых кустов (удаляют боковые побеги на стеблях), их пригибку и обрывку лишних бутонов.

- Наш тепличный комплекс — точная копия голландского. Поставляем розы по всей России. Свердловская область получает максимально свежий продукт, – сказал Сергей.

Цветы из «уральской Голландии» представлены в торговых сетях и в цветочных киосках. Визуально они почти ничем не отличаются от голландских, поскольку сорта одни и те же. Разница может быть только в длине: «Долина роз», как правило, поставляет цветы длиной до 80 см.

- Сегодня в Россию приходит западная флористика: мы уже не покупаем одну розу в целлофане, чтобы подарить её кому-то, а предпочитаем всё-таки букет. Для букета флористу удобнее использовать цветы не слишком большой длины. На качестве цветка это не сказывается, – пояснил главный агроном.

Долина роз

Каждая партия роз проводит в холодильнике почти сутки. Фото: Павел Ворожцов

Досветка и биозащита

В теплице для роз поддерживается оптимальный уровень тепла и влажности, за климат-контролем следит голландская компьютерная программа. Для вентиляции в крыше теплицы предусмотрены форточки и циркуляционные вентиляторы. Солнечный свет регулируется энергосберегающими экранами.

- Для нормального роста розе нужен 20-часовой световой день. В жаркую погоду мы используем экраны, чтобы блокировать избыток солнца и не дать цветам сгореть. А в пасмурную погоду, наоборот, делаем досветку, – рассказывает Сергей.

Летом и зимой розы подкармливают углекислым газом, чтобы происходил фотосинтез. Система полива тоже автоматизирована: в шлангах под высоким давлением цветам подают воду и питательный раствор.

Интересно, что с насекомыми-вредителями – паутинным клещом и белокрылкой – работники «Долины роз» вообще не борются. За них это делают… другие насекомые.

- Видите пакетики у корней роз? – показывает Сергей. – Это биологическая защита голландского производства. Специальный состав, из которого в нужный момент появляются насекомые. Ходят по стволу и стеблям, ищут себе жертву. Благодаря такой технологии мы свели все химические обработки к минимуму.

Голландская иллюзия

Сегодня понятие голландской розы — метровой и с большим бутоном — это миф, утверждает агроном. Мало кто из потребителей знает, что такие цветы на самом деле выращивают в Эквадоре, Кении и Колумбии.

- В Голландии очень дорогие энергоресурсы, и земли столько нет, как в России. Там просчитали, что гораздо дешевле выращивать розы в южноафриканских странах, где подходящий климат. Голландцы отправили туда своих агрономов, наняли местных для работы на плантациях. Созревшие цветы самолётами везут в Амстердам и продают на аукционе, – говорит Сергей.

Если посчитать, сколько времени розы проводят в дороге (самолёт, фитосанитарный контроль на таможне, развозка по стране), то россиянам достаётся отнюдь не свежий продукт. И голландцы это признают.

- Они у нас были, очень удивились качеству и свежести цветка, – сказал Сергей.

Чтобы держать «марку», цветоводам из «Долины роз» приходится долго и упорно работать. В Голландии, по словам Строгинова, цветами занимаются уже сотни лет, и это семейный бизнес. В России цветочный «бум» возник лишь 10 лет назад. И тот факт, что уральцы у себя на родине научились зарабатывать не только на металле, лишний раз свидетельствует о обширном потенциале региона.

Лайфхаки

Сергей СТРОГИНОВ дал несколько полезных советов читателям «Облгазеты»:

- Чтобы выбрать свежую розу, обратите внимание на лист цветка – он должен быть зелёным. Верхние лепестки бутона (так называемая «рубашка») – не вялыми. А сам бутон – твёрдым и крепким. На цветке не должно быть никаких блёсток, сеток вокруг стебля, никаких украшений.

- Чтобы роза простояла дольше, нужно обязательно сделать подрезку стебля на 5 см и поставить цветок в чистую холодную воду. И в чистую вазу, чтобы не было вредного бактериального фона. Затем регулярно менять воду и подрезать стебель. Для чего это нужно? После срезки цветок продолжает жить: листья испаряют воду, за счёт чего воздух двигается по стеблю. Пока мы несём цветок домой, в стебле образуется воздушная пробка, которую нужно убрать. Иначе она поднимется до бутона, и цветок быстро завянет.

  • Опубликовано в №169 от 18.09.2018
Областная газета Свердловской области