Уральская заявка на ЭКСПО-2025 презентована послам стран Евросоюза

Евгений Куйвашев: «ЭКСПО в Екатеринбурге станет самым ярким событием в истории мировых выставок». Фото: Департамент информполитики области

Евгений Куйвашев: «ЭКСПО в Екатеринбурге станет самым ярким событием в истории мировых выставок». Фото: Департамент информполитики области

В среду губернатор Евгений Куйвашев представил в Москве потенциал Свердловской области и заявку на право проведения ЭКСПО-2025 в Екатеринбурге Чрезвычайным и Полномочным Послам государств-членов Европейского союза в Российской Федерации, сообщает департамент информполитики региона.

С инициативой о проведении такого мероприятия выступили сами власти Свердловской области, но представительство ЕС в России охотно поддержало это предложение.

Открывая презентацию, посол Европейского союза в Российской Федерации Маркус Эдерер напомнил участникам мероприятия о том, что Екатеринбург наряду с японской Осакой и азербайджанским Баку сегодня борется за право проведения Всемирной выставки 2025 года, а окончательное решение о том, кому предоставить такое право, будет принято на Генеральной ассамблее Международного бюро выставок в Париже уже менее чем через два месяца.

Посол заметил, что ему неизвестно, проходят ли аналогичные презентации в представительствах ЕС в Токио и Баку, но счёл необходимым дать возможность Екатеринбургу и Свердловской области представить свою кандидатуру, как он выразился, «в духе позитивного взаимодействия» с Российской Федерацией. Он также отметил, что у нашего региона хорошие шансы на победу в гонке за ЭКСПО в том числе и потому, что Екатеринбург «очень символично расположен между Европой и Азией».

Как рассказал Евгений Куйвашев, большинство стран Евросоюза являются сегодня торговыми партнёрами Свердловской области, 30 процентов внешнеторгового оборота которой приходится именно на эти государства. А наиболее активно, по его словам, развивается сотрудничество Среднего Урала с Францией, Германией, Италией и Чехией.

Представляя российскую заявку на ЭКСПО-2025, Евгений Куйвашев заверил европейских дипломатов, что Всемирная выставка в Екатеринбурге станет самым ярким и запоминающимся событием в истории мирового выставочного движения.

Более детально о заявочном досье уральской столицы в ходе мероприятия рассказал заместитель генерального директора заявочного комитета «ЭКСПО-2025» Азамат Цебоев. Он рассказал также об опыте Российской Федерации в проведении крупнейших международных мероприятий, в числе которых — Олимпийские игры 2014 года и чемпионат мира по футболу-2018, игры которого проходили и в Екатеринбурге.

  • Опубликовано в №176 от 27.09.2018

Сюжет

ЭКСПО-2025
Екатеринбург борется с Осакой и Баку за право принимать Всемирную универсальную выставку ЭКСПО в 2025 году.

Областная газета Свердловской области