Губернатор пригласил шведские компании в «Титановую долину»

брифинг после встречи губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева с Чрезвычайным и Полномочным Послом Королевства Швеции в РФ Петером Эриксоном

Фото: Владимир Мартьянов

Вчера в рамках «Дней Швеции в Екатеринбурге» губернатор области Евгений Куйвашев провёл встречу с Чрезвычайным и Полномочным Послом Королевства Швеция в РФ Петером Эриксоном. Глава региона выразил надежду, что Средний Урал и Швеция в ближайшее время выведут сотрудничество на новый уровень.

В состав шведской делегации вошли такие крупные компании, как Volvo Trucks, Ferronordic Machines, Alfa Laval, Flex-Link, которые, по мнению губернатора, могут оценить перспективы создания совместных предприятий на территории нашего региона в области производства оборудования для горных работ, металлургии и нефтегазового сектора.

– Несмотря на сложную политическую конъюнктуру, нам удаётся поддерживать связи с иностранными партнёрами и выходить на новый уровень. По итогам первой половины 2018 года товарооборот между шведскими и свердловскими компаниями увеличился более, чем в два раза. Убеждён, что потенциал для новых проектов у нас тоже есть, – отметил Евгений Куйвашев. – Безусловно, мы хотим, чтобы возможности размещения в «Титановой долине» были доступны для шведских компаний. Сегодня мною были сделаны предложения господину послу. Он со своими коллегами обязательно их обсудит.

Петер Эриксон в свою очередь отметил, что сегодня Екатеринбург – это третий город России, потенциал которого пока не оценивают должным образом. А ещё поблагодарил губернатора и жителей Среднего Урала за приём, который шведским болельщикам оказали жители в дни ЧМ-2018, и отметил, что от каждого визита в Екатеринбург у него остаются самые тёплые воспоминания. Сейчас, по словам Чрезвычайного и Полномочного Посла Швеции в РФ, предпринимается большая работа, чтобы предоставить свердловским студентам возможность учиться в Швеции.

Отметим, объем взаимного внешнеторгового оборота между Свердловской областью и Королевством Швеция за 2017 год составил 46, 7 миллиона долларов США. Сейчас на Среднем Урале работают представительства ряда таких шведских компаний, как IKEA, машиностроительного концерн ABB, АО «Атлас Копко», «ЭлфаУрал», H&М, Tetra Pak.

Фото: Владимир Мартьянов

Фото: Владимир Мартьянов

Фото: Владимир Мартьянов

Фото: Владимир Мартьянов

  • Опубликовано в №189 от 16.10.2018

Областная газета Свердловской области