Завод РТИ выходит на новые мощности производства резиновых смесей

РТИ

Министр промышленности и науки Свердловской области Сергей Пересторонин (справа) вместе с генеральным директором завода РТИ Сергеем Фоминым (слева) оценивают новый цех по производству резиновых смесей. Фото: Михаил Лежнин

Министр промышленности и науки Свердловской области Сергей Пересторонин оценил ход работы по модернизации Уральского завода резиновых технических изделий. Инвестиции в новое производство составили более 500 миллионов рублей.

Монтаж оборудования нового цеха начнётся в январе 2019 года, здесь планируют ежегодно выпускать две тысячи тонн резиновых смесей, половина этого объёма будет потребляться предприятиями, входящими в структуру завода РТИ, остальной объём будет отгружаться сторонним организациям.

Сергей Пересторонин обозначил и дальнейшие перспективы развития завода РТИ. По его словам, реализация этого инвестиционного проекта, направленного на модернизацию предприятия, позволит не только увеличить объём выпуска и улучшение качества резиновых смесей, но и создать новые высокопроизводительные рабочие места. Кроме того, запуск нового цеха даст импульс развитию малых предприятий, которые получат качественную сырьевую составляющую для изготовления широкой номенклатуры новых резиновых технических изделий.

Отметим, что первый цех по программе модернизации на этом предприятии был запущен ещё в 2013 году, а по словам генерального директора завода РТИ Сергея Фомина, с введением в работу второго объекта будут созданы более 20 высокотехнологичных рабочих мест. Удастся также увеличить производство резиновых смесей в несколько раз, а главное – замкнуть технологическую цепочку на одном предприятии. Он добавил также, что новое оборудование отвечает самым современным требованиям экологической безопасности и энергоэффективности.

Кстати

Завод РТИ в Свердловске был создан в 1941 году на базе трёх предприятий, эвакуированных из Москвы, Ленинграда и Киева. До конца войны он был единственным в стране производителем резиновых технических изделий для орудий, танков и самолётов.Сегодня Уральский завод РТИ производит специальную широкую транспортёрную ленту и целый ряд других уникальных изделий.

Опубликовано в №211 от 16.11.2018 

Областная газета Свердловской области