В Полевском нашли ключ к сокращению сроков производства свай в 25 раз

Уральский завод многогранных опор в Полевском

Сергей Пересторонин (второй слева) ознакомился с высокоточной работой нового роботизированного сварочного оборудования. Фото: Павел Ворожцов

Министр промышленности и науки Свердловской области Сергей Пересторонин 28 ноября принял участие в пуске нового цеха по производству винтовых свай и трубчатых фундаментов на Уральском заводе многогранных опор (УЗМО) в городе Полевском.

Инвестиции в проект составили 45 миллионов рублей. С запуском этого цеха завод будет производить на 2400 тонн больше трубчатых закладных фундаментов, а также наладит выпуск новой продукции – винтовых свай.  В настоящее время предприятие обеспечено заказами на год вперёд. 

По словам Сергея Пересторонина, современное оборудование позволит сократить срок изготовления продукции в 25 раз.

– Ранее на изготовление металлоконструкций бригаде из шести человек требовался месяц. При использовании оборудования по плазменной резке и роботизированного сварочного станка трудозатраты сократятся до двух смен, – пояснил он. Причём технологическая цепочка на УЗМО выстроена таким образом, что высвобождаемые работники не теряют своих рабочих мест, а переходят на другие операции, увеличивая объём выпускаемой продукции.

– Производительность труда на предприятии очень высокая даже по европейским меркам, – подчеркнул генеральный директор УЗМО Вадим Максимкин. – В среднем по России на одного рабочего она составляет шесть миллионов рублей в год, на одного работника в цехе металлоконструкций нашего завода приходится 22 миллиона рублей. 

Важным условием успешной работы этого предприятия является поддержка со стороны губернатора и правительства области. Ранее УЗМО получал областную субсидию на модернизацию, теперь же он включён в программу «Повышение производительности труда», которая предполагает льготное кредитование и снижение административных барьеров.

Как отметил глава Полевского Константин Поспелов, запуск этого участка – знаковое событие для города. Предприятие, по его словам, работает стабильно, что гарантирует поступление налогов, выплату зарплаты и выпуск продукции с высокой добавленной стоимостью.

Продукция УЗМО востребована в проектах РЖД, при строительстве автодорог и линий электропередачи на Крайнем Севере и в труднодоступных районах. Самые северные поставки в настоящее время осуществляются на архипелаг Земля Франца-Иосифа в Северном Ледовитом океане.

  • Опубликовано в №221 от 30.11.2018 
Областная газета Свердловской области