Западные санкции помогают свердловским промышленникам

Сергей Пересторонин (справа) на открытии нового цеха предприятия «ГАЛУР» Фото: Владимир Мартьянов

Сергей Пересторонин (справа) на открытии нового цеха предприятия «ГАЛУР» Фото: Владимир Мартьянов

О предварительных итогах развития промышленности Среднего Урала в 2018 году рассказал на прошедшей вчера встрече с журналистами министр промышленности и науки Свердловской области Сергей Пересторонин.

Глава ведомства сообщил, что работающие на территории Среднего Урала промышленные предприятия произвели в уходящем году продукции почти на 2 триллиона 400 миллиардов рублей — это на 13,4 процента больше, чем в 2017 году, а индекс промышленного производства в регионе вырос за год на 8,8 процента при аналогичном общероссийском показателе 5,7 процента. Сергей Пересторонин отметил также, что если в 2017 году в Свердловской области были введены в строй 18 новых производств, то с января по декабрь нынешнего года — 28.

Обеспечить такую динамику роста региону помогают западные санкции, подталкивающие свердловских промышленников к активному импортозамещению, считает министр. В качестве примера он привёл недавно подписанное губернаторами Свердловской и Нижегородской областей Евгением Куйвашевым и Глебом Никитиным соглашение, по которому главы регионов будут содействовать развитию кооперации между предприятиями, работающими на их территориях. В частности, свердловские производители намерены значительно нарастить поставки комплектующих для автомобилей «ГАЗ», которые ранее Горьковский автозавод закупал за рубежом.

  • Опубликовано в №232 от 15.12.2018 под заголовком «Западные санкции помогают промышленникам Урала»
Областная газета Свердловской области