Уралмашзавод построит краны для плавучих станций

Работа мостового крана на УЗТМ. Фото: пресс-служба "Уралмашзавода"

Работа мостового крана на УЗТМ. Фото: пресс-служба "Уралмашзавода"

Уралмашзавод (Уральский завод тяжёлого машиностроения, УЗТМ) поставит 64 тяжёлых мостовых крана на Кольский полуостров для реализации уникального проекта плавучих заводов по сжижению природного газа. Стоимость оборудования составляет более 5,3 млрд руб. Оборудование будет изготовлено во взаимодействии с другими крупными российскими предприятиями – АО «Тяжмаш» (Сызрань) и ООО «Производственная фирма АСК» (Санкт-Петербург). УЗТМ как лидер консорциума будет управлять процессом.

Как сообщили «Облгазете» в пресс-службе уральского предприятия, кроме управления процессом, УЗТМ также задействует свои производственные мощности для строительства основных узлов и агрегатов тяжёлых мостовых кранов.

Краны будут задействованы на производственных площадках Центра строительства крупнотоннажных морских сооружений (ЦСКМС), который создаётся в рамках масштабного проекта «Арктик СПГ-2», направленного на освоение ресурсной базы Крайнего Севера. К 2025 году планируется завершить строительство трёх плавучих заводов производительностью более 6 млн тонн сжиженного газа в год каждый. Планируется, что большая часть техники – 51 единица – будет отгружена уже в 2019 году. 

Всего по итогам тендера УЗТМ в консорциуме с Тяжмашем и АСК получил право на изготовление и поставку до мая 2020 года 64 мостовых кранов грузоподъёмностью от 10 до 300 тонн. На УЗТМ отметили, что реализация такого проекта позволит получить уникальный опыт налаживания кооперационных связей между российскими предприятиями одной отрасли. Изготовление и поставка тяжёлых кранов для ЦСКМС будет проходить под эгидой основного стратегического партнёра Уралмашзавода – Газпромбанка, который обеспечит общий контроль за реализацией проекта.

  • Опубликовано в №014 от 26.01.2019 
Областная газета Свердловской области