Областную казну пополняют производственники

Северский трубный завод

Северский трубный завод – один из крупнейших налогоплательщиков Свердловской области. Фото: Станислав Савин

В 2018 году на территории Среднего Урала было собрано в качестве налогов 359 миллиардов рублей, что на 15 процентов больше, чем в 2017 году. Такие цифры, как сообщает департамент информполитики региона, прозвучали на прошедшем 14 февраля расширенном заседании коллегии Управления Федеральной налоговой службы по Свердловской области в докладе руководителя УФНС Сергея Логинова.

Доходы областного бюджета растут

Принявшая участие в этом мероприятии заместитель губернатора – министр финансов Свердловской области Галина Кулаченко передала сотрудникам налоговой службы благодарность от главы региона Евгения Куйвашева за их большой вклад в пополнение доходов областного бюджета.

Такая оценка роли фискального ведомства в наполнении региональной казны вполне заслуженна, так как, по данным регионального министерства финансов, собственные доходы бюджета нашей области более чем на 95 процентов состоят именно из поступлений по налоговым платежам.

Кстати, приведённые на коллегии УФНС данные опровергают распространённое в обывательской среде мнение, будто абсолютное большинство собираемых с территории региона налогов, забирает себе Москва. Потому что из общей суммы в 359 миллиардов рублей налоговых платежей, собранных в Свердловской области в 2018 году, 219,1 миллиарда пошли на пополнение доходной части областного бюджета. Причём общий объём налоговых поступлений в областной бюджет вырос за год на 30,6 миллиарда рублей, то есть почти на 16 процентов. По словам Галины Кулаченко, именно это позволило региональным властям исполнить все взятые на себя обязательства перед жителями Среднего Урала.

Руководитель УФНС по Свердловской области Сергей Логинов. Фото: Станислав Савин

Кроме того, в результате совместной работы налоговых органов и органов местного самоуправления территорий в 2018 году было обеспечено поступление 2,7 миллиарда рублей налоговых поступлений непосредственно в бюджеты муниципальных образований.

Вице-губернатор отметила также важность успешно развивающегося сотрудничества правительства области с фискальными органами не только в исполнении доходной части бюджета, но и в сфере совершенствования налогового законодательства. При активном участии специалистов УФНС в 2018 году в области было разработано 10 региональных законов, направленных на стимулирование притока инвестиций и развитие отдельных отраслей экономики.

В рамках реализации федеральной концепции «налоговых расходов» областным минфином совместно с УФНС был составлен перечень региональных налоговых льгот и преференций, которые с 2018 года включены в государственные программы Свердловской области как налоговые расходы бюджета.

Главные «кормильцы» области

Следует отметить, что основной прирост налоговых доходов регионального бюджета произошёл за счёт увеличения налоговых отчислений с крупных предприятий, работающих на территории Свердловской области. По данным минфина, в 2018 году более половины налогов, поступивших в консолидированный бюджет области, получены от 400 крупных предприятий, занятых в разных отраслях экономики Среднего Урала. Причём основной прирост дали отчисления крупнейших налогоплательщиков по налогу на прибыль организаций, что косвенно свидетельствует о росте промышленного производства в нашем регионе.

Отмечается, что подросли и поступления в бюджет от налога на доходы физических лиц (НДФЛ). Но и это означает, что у предприятий, работающих на территории области, растут доходы, за чёт чего они смогли провести индексацию заработной платы. И о том, что предприятия-налогоплательщики в 2018 году не только сохранили численность персонала, но многие из них создали новые рабочие места.

По данным областного минфина, введение новых торговых объектов на территории региона тоже расширило налоговую базу, но, как видим из приведённого ниже списка, ни одна из торговых сетей в число крупнейших налогоплательщиков области не вошла. Отчасти потому, что головные офисы большинства из них зарегистрированы в других регионах.

Зато почти треть налоговых доходов консолидированного бюджета Свердловской области в 2018 году обеспечили 14 крупнейших налогоплательщиков: 

  • АО «ЕВРАЗ НТМК»;

  • ООО «ВИЗ-Сталь»;

  • АО «Первоуральский новотрубный завод»;

  • ООО «УГМК-Холдинг»;

  • ПАО «Северский трубный завод»;

  • АО «НПК «Уралвагонзавод»;

  • ООО «Уральские локомотивы»;

  • ЗАО «Золото Северного Урала»;

  • АО «ЕВРАЗ-Качканарский ГОК»;

  • ПАО «Газпром»;

  • АО «Атомный энергопромышленный комплекс»;

  • АО «Концерн Росэнергоатом»;

  • филиал АО «РЖД» – АО «СвЖД»;

  • ПАО «Сбербанк России».

Как видим, в списке преобладают предприятия, выпускающие металлургическую продукцию, машины и оборудование, добывающие полезные ископаемые, занимающиеся выработкой и распределением электроэнергии, транспортировкой газа, а также оказывающие страховые и финансовые услуги.

  • Опубликовано в №29 от 16.02.2019
Областная газета Свердловской области