«Стратегия роста»: экспорт области к 2035 году вырастет на 7 млрд долларов

деньги

Познакомиться со стратегией можно будет на официальном интернет-портале правовой информации Свердловской области, а также на сайте министерства. Фото: Павел Ворожцов

На портале правовой информации pravo.gov66.ru опубликована Стратегиямеждународных и внешнеэкономических связей области до 2035 года, которую правительство области утвердило на прошлой неделе. Согласно постановлению правительства Свердловской области №372-ПП, в ближайшие 16 лет экспорт Среднего Урала должен вырасти с нынешних 8,5 до 15,8 млрд долларов США.

В числе задач до 2035 года – развитие транспортно-логистической инфраструктуры региона, укрепление положительного делового имиджа региона за рубежом, снижение административных барьеров. Также сделан акцент на развитии международных культурных, научных, образовательных, молодёжных и других гуманитарных связей.

– В стратегии чётко обозначены отраслевые и географические приоритеты Среднего Урала, осмыслены современные реалии и вызовы глобальной экономики, отражены практические шаги правительства по созданию условий для грамотной и эффективной работы предприятий, – подчеркнул министр международных и внешнеэкономических связей Свердловской области Василий Козлов.

Согласно документу, сегодня более половины экспорта региона составляют металлы и товары из них, основа импорта (37 процентов) – машиностроительная продукция и оборудование. В числе наиболее значимых проектов – включение региона в проект ВСМ «Евразия», предполагающий создание высокоскоростного грузопассажирского транспортного коридора между Китаем и Евросоюзом и подключение малых экспортёров к работе площадки E-commerce (российский аналог Alibaba).

– Стратегию можно назвать проактивно-атакующей. Её основа позволяет нам не только использовать имеющиеся ресурсы и наработки, но и развивать новые преимущества по инновационности. У Свердловской области есть соглашения со 154 странами мира по широкому спектру товаров и услуг, и никто не отказывается от этого сотрудничества, так как считают наш регион надёжным и динамично развивающимся. Эта «неуспокоенность» отражена в нашей стратегии, – пояснил «Облгазете» президент Уральской торгово-промышленной палаты Андрей Беседин.

  • Опубликовано в №108 от 25.06.2019 
Областная газета Свердловской области