В Екатеринбурге выбросов от промышленных предприятий в атмосферу в восемь раз меньше, чем от автомобилей

Рефтинская ГРЭС

Рефтинская ГРЭС - одно из предприятий, снизивших выбросы в атмосферу за последние годы. Фото: Алексей Кунилов

В 13 городах области за последние пять лет снизились выбросы загрязняющих веществ в атмосферу от промышленных предприятий. За это же время на 18 процентов снижен и объём использования ими природных вод, а сброс загрязнённых сточных вод в водоёмы сократился на 107 млн кубометров, что составляет 16,1 процента.

Об этом рассказал министр природных ресурсов и экологии Свердловской области Алексей Кузнецов, подводя итоги уже четырёх состоявшихся в регионе конгрессов «Промышленная экология регионов». Несколько лет правительством области заключаются соглашения с промышленными предприятиями – крупными источниками загрязнения – о взаимодействии в сфере охраны окружающей среды. Сегодня действует 27 таких соглашений.

Как пояснил Алексей Кузнецов «Областной газете», хотя для предприятий заключение соглашений носит добровольный характер, их условия они стараются выполнять:

– Если брать информацию за последние пять лет, в среднем выбросы в атмосферный воздух снизились на 17 процентов, – сказал министр. – Практически все предприятия, с которыми у нас подписаны соглашения, существенно снизили выбросы. Это и Среднеуральский медеплавильный завод, и Уралэлектромедь, и «Святогор», и Северский трубный завод, и НТМК «ЕВРАЗ», и Высокогорский ГОК, и Рефтинская ГРЭС. Все действия предприятий, направленные на модернизацию производства, влекут за собой снижение выбросов в атмосферный воздух. У нас сейчас в области уже есть муниципалитеты, где выбросы от промышленных предприятий значительно меньше, чем выбросы от автомобилей. Так, в Екатеринбурге выбросы в атмосферу от автомобилей составляют 88 процентов, а остальные 12 процентов – от промышленности.

Член Экспертного совета при комитете Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Юлия Корнеева отметила, что по итогам работы конгрессов «Промышленная экология регионов» Свердловскую область можно назвать одним из регионов-лидеров по внедрению на своих промышленных производствах наилучших доступных природоохранных технологий – «Зелёных технологий».

Кстати

Министр природных ресурсов и экологии Алексей Кузнецов также сообщил, что в рамках международной выставки «ИННОПРОМ-2019»  на стенде правительства области 8 июля пройдут конференции «Арктическая платформа Урала» и «Промышленное загрязнение пищи», на которых ожидается большое количество участников. В частности – представителей правительства Киргизии, которая является одним из государств-лидеров по внедрению экологических технологий. Напомним, «Арктическая платформа Урала» – это проект по сотрудничеству регионов в целях решения задач социально-экономического и научно-технологического развития Севера.

  • Опубликовано в №115 от 04.07.2019 
Областная газета Свердловской области