Свердловские владельцы земли, недвижимости и автотранспорта задолжали в казну три миллиарда рублей

Налоговые уведомления

Налоговые органы Свердловской области закончили расчёт по земельному, транспортному и имущественному налогам на физических лиц за 2018 год. Фото: Алексей Кунилов

Налоговые органы Свердловской области закончили расчёт по земельному, транспортному и имущественному налогам на физических лиц за 2018 год, и в настоящее время начинается рассылка гражданам налоговых уведомлений. Об этом рассказал вчера журналистам начальник отдела налогообложения имущества Управления Федеральной налоговой службы (УФНС) России по Свердловской области Павел Ваняшин.

Всего свердловчанам будут разосланы более 1 миллиона 800 тысяч уведомлений, а указанные в них суммы владельцы налогооблагаемого имущества обязаны оплатить не позднее 2 декабря 2019 года. При неуплате налогов в этот срок на сумму долга ежедневно будут начисляться пени, а к злостным неплательщикам налоговая служба может применять установленные законом меры принуждения – вплоть до ограничения должника в праве выезда за рубеж и ареста его имущества.

Как пояснил представитель фискального ведомства, уведомления печатаются для нашего региона в Башкирии, но если тамошние издательские мощности не справятся со столь большим объёмом работы, могут быть задействованы и уполномоченные на это типографии других субъектов Федерации, поэтому свердловских налогоплательщиков не должен смущать адрес отправителя на конвертах заказных писем, содержащих эти документы, — Уфа или ещё какой город России. Правда, по обычной почте в этом году такие письма получат не все 1 миллион 800 тысяч свердловчан, на которых начислены имущественные налоги, а лишь 1 миллион 250 тысяч. Потому что ещё 550 тысяч жителей нашей области из числа владельцев земельных участков, объектов капитального строительства и транспортных средств уже открыли «личный кабинет налогоплательщика» на официальном сайте nalog.ru. Для них налоговое уведомление размещается на сайте в режиме онлайн и почтовым сообщением не дублируется за исключением случаев, когда сам пользователь «личного кабинета» обратится в налоговую инспекцию с просьбой направить ему этот документ на бумажном носителе. Также налогоплательщики могут дополнительно получить налоговые уведомления сами в любой налоговой инспекции, обслуживающей физических лиц, либо в любом Многофункциональном центре, предоставляющем такую услугу.

Кроме того, налоговые декларации не будут направлены в адрес льготников, освобождаемых от уплаты имущественных налогов, а также в адрес тех граждан, на которых общая сумма исчисленных налогов не превышает 100 рублей.

Павел Ваняшин рассказал также, что с 2019 года в налоговом уведомлении указываются реквизиты для перечисления налогов в бюджетную систему Российской Федерации, отдельный платёжный документ (квитанция) налогоплательщику теперь не направляется. Оплату налогоплательщик может провести в любой форме, а для удобства процедуры оплаты на форму высылаемого ему уведомления нанесён уникальный идентификатор платежа.

Среди других новшеств — введённая льгота по освобождению от земельного налога на участок площадью до шести соток многодетных семей, а также вступившее в силу законодательное положение о том, что сумма налоговых платежей на любого налогоплательщика в течение года может увеличиться не более чем на четыре процента.

Кроме того, с этого года перерасчёт ранее исчисленных сумм земельного налога и налога на имущество физических лиц не осуществляется, если ранее по этим налогам гражданин производил выплаты в установленный срок.

КСТАТИ

Хотя большинство свердловчан предпочитают своевременно расплачиваться с государством, на начало 2019 года общая задолженность жителей Среднего Урала по налогам на землю, недвижимое имущество и личный автотранспорт превышала 3,7 миллиарда рублей. Но благодаря принимаемым налоговыми органами мерам (в том числе принудительным) за шесть месяцев 2019 года она сократилась до трёх миллиардов рублей.

  • Опубликовано в №125 от 18.07.2019 под заголовком «Свердловчане задолжали в казну три миллиарда рублей по налогам на землю, недвижимость и автотранспорт»
Областная газета Свердловской области