Евгений Куйвашев поручил правительству области проактивно взаимодействовать с бизнесом

Титановая долина

ОЭЗ «Титановая долина» – один из крупных инвестпроектов Среднего Урала. Фото: Пресс-служба «Титановой долины»

Эффективность инвестиционной деятельности в регионе следует оценивать не по количеству проведённых совещаний, конференций и деловых поездок, а по объёмам привлечённых инвестиций, количеству вновь созданных предприятий и объёму произведённой ими продукции. Об этом шла речь на прошедшем 22 июля заседании инвестиционного совета при губернаторе Свердловской области.

— Инвестиционная политика, реализуемая в регионе, должна быть не просто активной, она должна стать проактивной, срабатывать на опережение, — заявил Евгений Куйвашев на открытии заседания инвестсовета. При этом губернатор отметил, что нужные предпринимателям изменения идут у нас недостаточными темпами. Об этом, в частности, говорит тот факт, что хотя на Среднем Урале есть необходимые ресурсы и инфраструктура, а малому бизнесу оказывается необходимая поддержка, бизнес-сообщество даёт сегодня лишь умеренную оценку усилиям региональных властей по развитию институтов и регуляторной среды для предпринимателей. Так, по итогам Национального рейтинга инвестклимата в субъектах РФ, озвученным на Петербургском экономическом форуме в июне, Свердловская область покинула двадцатку регионов, лидирующих в привлечении инвестиций.

Подчеркнув, что такой результат не соответствует ни потенциалу нашего региона, ни планам по его ускоренному развитию, Евгений Куйвашев заявил, что хотя повышение эффективности работы по приросту инвестиций является общей задачей, спрос за её выполнение будет персональным.

Министерству инвестиций глава региона поручил уделить пристальное внимание тем параметрам инвестклимата, по которым не произошло качественных сдвигов к лучшему. И поставил задачу так модернизировать инвестиционный портал Свердловской области, «чтобы инвестор из любой точки мира мог получать там необходимую ему полную, актуальную и понятную информацию и обратную связь».

Напомнил губернатор и о персональной ответственности глав муниципальных образований за создание благоприятных условий для инвесторов на своих территориях, и о необходимости переформатирования работы самого инвестсовета.

КСТАТИ

Для повышения инвестиционной привлекательности в Свердловской области реализуются крупные проекты, проходят масштабные международные мероприятия, совершенствуются инструменты государственной поддержки бизнеса. Для участников приоритетных инвестпроектов созданы механизмы гарантий стабильности налогового режима, заключены четыре специальных инвестиционных контакта, запущены две площадки ОЭЗ «Титановая долина», работают индустриальные и технопарки. Для привлечения инвесторов в регион в декабре 2018 года создан специальный государственный орган – Агентство по привлечению инвестиций.

Участники заседания приняли рекомендации о выстраивании более эффективной обратной связи с бизнес-сообществом, формировании референтных бизнес-групп и организации их регулярных встреч с руководителями структурных подразделений областных министерств и ведомств. Правительству области рекомендовано направить предложения по организации взаимодействия между органами власти и бизнесом работающим в регионе предпринимательским объединениям – Свердловскому областному Союзу промышленников и предпринимателей (СОСПП), Уральской торгово-промышленной палате, региональным отделениям организаций «Деловая Россия» и «ОПОРА России».

Выступивший на заседании первый вице-президент СОСПП Михаил Черепанов подтвердил готовность предпринимательского сообщества к активному сотрудничеству с властью в совершенствовании регуляторной среды и развитии институтов для бизнеса. Положительно оценив создание при министерстве инвестиций и развития региона рабочей группы по корректировке областного закона о поддержке субъектов инвестиционной деятельности, он предложил проанализировать и другие касающиеся инвестиционного климата нормативные правовые акты и привлечь к этому бизнес. В частности, предоставить предприятиям тех отраслей, которые должны развиваться опережающими темпами, в том числе в цифровой экономике, налоговые льготы.

Справка «ОГ»

Национальный рейтинг состояния инвестклимата в субъектах РФ — совместный проект Агентства стратегических инициатив и четырёх крупнейших деловых объединений РФ: «Деловая Россия», «ОПОРА России», Российский союз промышленников и предпринимателей, Торгово-промышленная палата.

  • Опубликовано в №129 от 24.07.2019 
Областная газета Свердловской области