Богданович инвестирует в будущее

Руководитель сельхозпредприятия «Даждь» Олег Баимов (справа) продемонстрировал Алексею Орлову, Павлу Мартьянову и Людмиле Бабушкиной, какие изменения произошли за 2019 год на предприятии

Руководитель сельхозпредприятия «Даждь» Олег Баимов (справа) продемонстрировал Алексею Орлову, Павлу Мартьянову и Людмиле Бабушкиной, какие изменения произошли за 2019 год на предприятии. Фото: Пресс-служба ЗССО

Городской округ Богданович – одна из динамично развивающихся территорий области: здесь растёт производство сельскохозяйственной продукции, строятся новые жилые районы. Вчера председатель Законодательного собрания Людмила Бабушкина и первый заместитель губернатора Алексей Орлов в ходе рабочей поездки лично убедились в этом.

В селе Гарашкинское Людмила Бабушкина, Алексей Орлов, а также глава ГО Богданович Павел Мартьянов посетили предприятие, которое является удачным примером реализации инвестиционного проекта в сфере сельского хозяйства – ООО «Даждь». В 2017 году в Гарашкинском инвестор Олег Баимов ввёл в сельхозоборот земли, которые не обрабатывались 25 лет. На бывших заброшенных угодьях теперь выращивают зерновые культуры, картофель, морковь и свёклу. В 2018 году были открыты первые овощехранилища. В 2019 году построили и ввели в эксплуатацию овощехранилище-холодильник, мощности по хранению зерна. В строительство нового комплекса вложили 280 миллионов рублей, объём инвестиций на данный момент уже достиг 450 млн рублей.

– Мы были на этом предприятии год назад и видим, что всё запланированное выполнено. Запущен новый склад на пять тысяч тонн, часть склада оснащена холодильным оборудованием. Монтируется фасовочная линия для картофеля, упаковки будут по три килограмма, что очень удобно для розничных сетей. Отдельно надо отметить хорошее качество богдановичского картофеля и то, что треть всего картофеля области получают в этом районе. Но важно не только вырастить, но и сохранить. Именно такую задачу поставил губернатор. Сегодня область обеспечена мощностями по хранению картофеля и овощей на 90 процентов, в том числе благодаря сельхозпредприятию «Даждь», – отметил Алексей Орлов.

За год работы предприятия штат увеличился на 15 человек, были приняты на работу трактористы и сортировщики овощей, сейчас в хозяйстве трудится порядка 30–35 человек. В 2020 году будет начато строительство молочно-товарной фермы – появятся новые рабочие места.

– Предприятие наращивает темпы своего развития, в планах – строительство животноводческого комплекса на 400 голов. Особенно важно то, что вместе с предприятием развивается и село. Планируется строительство Дома культуры, работает школа и детский сад. И перспективы у этого села сегодня очень хорошие, – отметила Людмила Бабушкина.

Не зря уже сейчас ООО «Даждь» имеет заказы по всей России и в странах ближнего зарубежья, таких как Казахстан, Узбекистан и Таджикистан.

Кроме того, скоро в окрестностях Богдановича появится новый микрорайон «Южный-2», где будут возведены 82 индивидуальных жилых дома. Людмила Бабушкина и Алексей Орлов осмотрели площадку будущего микрорайона. Там уже проведены работы по формированию земельных участков. Можно с уверенностью сказать, что через несколько лет этот новый жилой массив станет одним из самых комфортабельных в городе. Необходимая социальная инфраструктура уже создана: поблизости расположены школа, детсад, магазины, Центральная районная больница.

Подготовлено в соответствии с критериями, утверждёнными приказом Департамента информационной политики Свердловской области от 09.01.2018 №1 «Об утверждении критериев отнесения информационных материалов, публикуемых государственными учреждениями Свердловской области, в отношении которых функции и полномочия учредителя осуществляет Департамент информационной политики Свердловской области, к социально значимой информации».

  • Опубликовано в №... от 28.11.2019 под заголовком «Даждь» даёт новые всходы»
Областная газета Свердловской области