Пять уральских компаний вычеркнули из системообразующих для РФ

Богословский алюминиевый завод зима вид

В федеральном перечне системообразующих предприятий осталось 29 уральских компаний. Фото: Алексей Кунилов

Из реестра системообразующих предприятий, который ведёт Минэкономразвития РФ, выбыли пять уральских компаний. Вместо 32 в нём стало 29 наименований. Список был обновлен 14 мая, исходя из роли компаний в конкретной отрасли экономики. При этом в перечне появились два новых названия.

Из реестра выбыли ООО «Модум-Транс» (бывшая «УВЗ-Логистик»), группа компаний «Корпорация СТС» (подконтрольна бизнесменам Артёму Бикову и Алексею Боброву), АО «Крымэнерго» (согласно данным системы СПАРК, образовано в 2017 году путём реорганизации АО «Аятское торфопредприятие»), ПАО «Энел Россия» (в 2019 году закончило процедуру передачи имущества Рефтинской ГРЭС еёновому владельцу — АО «Кузбассэнерго») и АО «НПО Стеклопластик» (совладельцами выступают Адиль Бабаев и Андрей Гуров).

Внесены в него были ГУП «Электрохимприбор» (входит в ГК «Росатом») и ОАО «Каменск-Уральский металлургический завод» (входит в группу компаний «Ренова»).

Всего в федеральном списке значится более 600 предприятий. Включение в список означает, что правительство будет мониторить финансовое состояние организаций в условиях обвала цен на нефть и пандемии коронавируса. В Минэкономразвития РФ уже разработали систему стресс-тестирования системообразующих предприятий. Компании из списка пройдут так называемый стресс-тест финансовой устойчивости.

Проверка покажет, смогут ли предприятия исполнять свои финансовые обязательства на протяжении 2020–2022 годов. При необходимости государство будет оказывать поддержку. В частности, системообразующие компании смогут получить субсидирование 6 процентов от ставки кредита на год и предоставление 50-процентной госгарантии. Такие меры помощи окажут компаниям, которые сохранят свой штат.

Подготовлено в соответствии с критериями, утверждёнными приказом Департамента информационной политики Свердловской области от 09.01.2018 №1 «Об утверждении критериев отнесения информационных материалов, публикуемых государственными учреждениями Свердловской области, в отношении которых функции и полномочия учредителя осуществляет Департамент информационной политики Свердловской области, к социально значимой информации».

  • Опубликовано в №85 от 16.05.2020.
Областная газета Свердловской области