Евгений Куйвашев на онлайн-сессии ИННОПРОМа предложил экспортировать свердловскую медтехнику

Губернатор заявил, что нужно продвигать производителей высокотехнологичного медицинского оборудования. Фото: Павел Ворожцов

Губернатор заявил, что нужно продвигать производителей высокотехнологичного медицинского оборудования. Фото: Павел Ворожцов

Вчера впервые со старта проекта INNOPROM ONLINE в нём принял участие губернатор области Евгений Куйвашев. Шестая по счёту онлайн-сессия была посвящена мерам поддержки промышленности как части плана по спасению экономики. Глава региона поделился своим видением, чем можно помочь развитию региональных предприятий. В частности, предложил экспортировать свердловское медоборудование, включая аппараты искусственной вентиляции лёгких (ИВЛ).

– Сегодня нужно сосредоточиться на будущем, – считает губернатор. – А будущее – это здоровье. Необходимо поддерживать предприятия, которые занимаются выпуском медицинской продукции. Это и средства индивидуальной защиты, и ИВЛ, и высокотехнологичное медицинское оборудование. Это нужно продвигать, в том числе и путём отправки на экспорт. Возможности такие есть.

В рамках INNOPROM ONLINE обсуждались приоритеты органов власти и конкретные шаги, необходимые для выхода из кризиса, которые предприниматели ожидают от государства. Сессию, в которой также приняли участие представители федеральных органов власти, руководители крупных промышленных предприятий и фондов, открыл вице-премьер РФ Юрий Борисов. Он отметил, что нынешний кризис имеет двоякую природу: на ограничительные меры, связанные с распространением новой коронавирусной инфекции, наложилось падение цен на нефть.

Зампред федерального правительства сообщил, что сейчас намечены три этапа для выхода промышленности из кризиса: краткосрочный (2020–2021 годы), среднесрочный (2021–2025 годы) и долгосрочный (после 2025 года). В ближайшие годы состоится перезапуск промышленности благодаря поддержке предприятий системообразующих отраслей. Во время краткосрочного этапа меры поддержки будут направлены на то, чтобы сохранить на производстве уже имеющиеся кадры и ресурсы. Среднесрочные меры включают в себя «подогрев» спроса и комплектование масштабного внутреннего заказа на продукцию отечественного производителя. По словам Юрия Борисова, это необходимо для увеличения её выпуска. Но важно, чтобы эта продукция покупалась. И, наконец, долгосрочные меры будут нацелены на лидерство России на мировом рынке, которое планируется обеспечить за счёт создания и развития высокотехнологичных производств, транспортной реформы и совершенствования логистики.

Среди свердловчан, принявших участие в онлайн-сессии, был президент Группы Синара и руководитель Свердловского областного союза промышленников и предпринимателей Дмитрий Пумпянский. В качестве финансового инструмента для выхода промышленности из кризиса он предложил выпускать облигации различных видов. Бизнесмен также подчеркнул необходимость наращивать импортозамещение, формировать долгосрочный заказ на отечественную продукцию и реализовывать проекты по развитию комфортной городской среды.

Подготовлено в соответствии с критериями, утверждёнными приказом Департамента информационной политики Свердловской области от 09.01.2018 № 1 «Об утверждении критериев отнесения информационных материалов, публикуемых государственными учреждениями Свердловской области, в отношении которых функции и полномочия учредителя осуществляет Департамент информационной политики Свердловской области, к социально значимой информации».

  • Опубликовано в №093 от 28.05.2020. 
Областная газета Свердловской области