Нижнетагильский меткомбинат сделает производство чище

Нижнетагильский металлургический комбинат

Модернизация даст возможность предприятию выпускать чугун уже на двух новых современных домнах. Фото: Павел Ворожцов

Губернатор Евгений Куйвашев в преддверии Дня металлурга встретился с управляющим директором одного из крупнейших предприятий области и России – ЕВРАЗ НТМК Алексеем Кушнарёвым.

Глава региона и руководитель Нижнетагильского металлургического комбината обсудили перспективы развития предприятия.

Директор комбината рассказал губернатору, что недавно предприятию исполнилось 80 лет, и юбилейный год отмечен модернизацией одной из доменных печей.

Речь идёт о реконструкции доменной печи № 6. Технику для модернизации на Средний Урал поставит компания из Люксембурга, с которой Нижнетагильский меткомбинат уже заключил контракт на поставку оборудования. Планируется, что инвестиции в проект составят 150 млн долларов.

На домне заменят оборудование для литейного двора печи, загрузочное устройство, систему газоочистки, огнеупорную футеровку и медные холодильники.

- Модернизация доменной печи № 6 даст нам возможность выпускать чугун на двух новых современных домнах. После запуска печи мы остановим выработавшую свой срок домну № 5 и сделаем ещё один большой шаг к снижению нагрузки на окружающую среду Нижнего Тагила, — подчеркнул Алексей Кушнарёв.

После реконструкции домна №6 продолжит выпускать 2,5 млн тонн чугуна в год. В то же время управление на домне будет полностью автоматизировано, а степень очистки воздуха возрастёт. Модернизированная печь будет запущена уже в текущем, 2020 году.

Напомним, что первый чугун доменная печь Ново-Тагильского металлургического завода (прежнее название ЕВРАЗ НТМК) выдала 25 июня 1940 года. Всего за 1940 год на заводе было получено 179 тысяч тонн чугуна. В наши дни такое количество металла комбинат производит меньше чем за полмесяца.

За 80 лет на комбинате было произведено 331 млн тонн чугуна, 364 млн тонн стали, 225 млн тонн проката.

Подготовлено в соответствии с критериями, утверждёнными приказом Департамента информационной политики Свердловской области от 09.01.2018 № 1 «Об утверждении критериев отнесения информационных материалов, публикуемых государственными учреждениями Свердловской области, в отношении которых функции и полномочия учредителя осуществляет Департамент информационной политики Свердловской области, к социально значимой информации»

Опубликовано в №126 от 15.07.2020 

Областная газета Свердловской области