Суд оштрафовал УПЗ за нарушения в производстве аппаратов ИВЛ

«Уральский приборостроительный завод»

Фото: Павел Ворожцов

Уральский приборостроительный завод (УПЗ) проиграл очередной суд Территориальному органу Росздравнадзора по Свердловской области. Предприятие привлекли к ответственности по статье КоАП «Реализация или ввоз на территорию Российской Федерации недоброкачественных лекарственных средств или медицинских изделий».

Решение суда было опубликовано вчера. УПЗ присудили штраф в размере 500 тысяч рублей. В Росздравнадзоре уточнили, что УПЗ нарушило требования производства и обслуживания аппаратуры. В ближайшее время УПЗ должен устранить нарушения. При этом «Интерфакс» со ссылкой на Концерн радиоэлектронных технологий, в состав которого входит предприятие, сообщил, что претензии не связаны с возгоранием аппаратов искусственной вентиляции лёгких «Авента-М» в Москве и Санкт-Петербурге.

Отметим, что ранее в картотеке арбитражного суда Свердловской области от 14 сентября было опубликовано решение суда о привлечении УПЗ к административной ответственности по этой же статье. Так, после сборки аппараты ИВЛ проходили наработку 40 часов вместо 100 часов, ведение технологических паспортов происходило с нарушениями, а к производству продукции привлекались сотрудники без дополнительного профессионального образования. В связи с этими нарушениями суд назначил штраф в размере 100 тысяч.

Подготовлено в соответствии с критериями, утверждёнными приказом Департамента информационной политики Свердловской области от 09.01.2018 №1 «Об утверждении критериев отнесения информационных материалов, публикуемых государственными учреждениями Свердловской области, в отношении которых функции и полномочия учредителя осуществляет Департамент информационной политики Свердловской области, к социально значимой информации».

  • Опубликовано в №199 от 23.10.2020 
Областная газета Свердловской области