Андрей Мисюра: «Я хочу, чтобы в нашей стране производили продукцию с применением искусственного интеллекта»

Иннопром, Мисюра

Андрей Мисюра (в центре) представил на ИННОПРОМе новую разработку своего предприятия – беспилотный трактор Фото: Алексей Кунилов

НПО автоматики ежегодно представляет на выставке ИННОПРОМ свои новинки, а представители предприятия традиционно участвуют в дискуссионных площадках в качестве спикеров. На полях выставки мы встретились с гендиректором предприятия Андреем МИСЮРОЙ и обсудили тренды, на которые ориентируется НПО автоматики.

– Сегодня ИННОПРОМ – это лучшая площадка общепромышленных выставок в России, – рассказывает Андрей Мисюра. – Есть специализированные выставки, которые проходят, например, в Москве, но по наполняемости, по уровню участия она, мне кажется, одна из первых в России среди универсальных выставок. Для НПО автоматики участие в ИННОПРОМе – это, безусловно, возможность показать наши новейшие разработки и уровень научно-технической школы, существующей на предприятии.

Наше предприятие – значимое не только в стране, но и за рубежом – из-за продукции, которую мы выпускаем. Мы делаем уникальные вещи – системы управления для ракет-носителей, поэтому наша задача, помимо того, чтобы заниматься созданием продукта и коммерциализироваться, заключается ещё и в том, чтобы создавать новый гражданский рынок в России, задавать тренды развития тех или иных технических направлений страны.

Сейчас весь мир находится на пороге четвёртой промышленной революции, которая коснётся не только таких узких отраслей, как, например, отдельные виды промышленности, или энергетика, или сельское хозяйство, но затронет всех. Все жители нашей страны будут использовать средства телекоммуникации. Уже сейчас мы передаём информацию на огромные расстояния с помощью смартфонов, которые предоставляют большой комплекс услуг. Думаю, в ближайшем будущем вся сфера услуг перейдёт на принятие решений искусственным интеллектом. Органы исполнительной власти, считаю, тоже могут на это перейти. Там, где можно максимально эффективно оптимизировать процесс, нужно применять искусственный интеллект и принятие решения машиной. Будем мы этим заниматься или не будем, всё равно это произойдёт. Это научно-технический прогресс и эволюция человечества. Поэтому НПО автоматики задаёт такой тренд.

Мы формируем рынок – не только для себя, но и для компаний, которые хотят в этом участвовать. Я хочу, чтобы наша страна была не только потребителем продукции иностранного производства, которая создана с применением средств автоматизации и искусственного интеллекта, но и сама производила бы такую продукцию.

– Какие разработки из представленных НПО автоматики на ИННОПРОМе в этом году самые яркие и перспективные?

– Сегодня мы видим повсеместное применение искусственного интеллекта. Вся продукция, которая у нас была представлена на стенде – это вариации на его тему, начиная от беспилотного трактора и заканчивая локальными системами управления. Мы свою систему управления ставим на любую платформу, на любую технику, которая работает в поле: трактор, комбайн. Можно её же использовать на рейсовом или общественном транспорте, в городской инфраструктуре.

Мы также сделали технические решения, которые позволяют заниматься умной видеоаналитикой. Кроме уже традиционных функций, таких как анализ правонарушений и контроль трафика, эти разработки позволяют сделать полезные для нашей страны вещи: например, бороться с пробками и равномерно загружать дороги. Интеллектуальная система, кроме того, позволяет принимать эффективные решения на основании анализа больших объёмов данных.

– Кто сейчас выступает потребителем гражданской продукции такого назначения?

– Искусственный интеллект нужен в разных сферах жизни людей, начиная от обеспечения безопасности жителей городов и заканчивая эффективной работой аграриев в полях. Важно, чтобы современные разработки как можно скорее внедрялись. К примеру, если в прошлом году на ИННОПРОМе мы представляли концепты, то в этом – уже решения, которые имеют договоры на внедрения, запущены в серийное производство или находятся на завершающей стадии испытаний. Мы всё делаем быстро. Так, мы с нуля беспилотный транспорт сделали за полтора года.

– А можно про видеоаналитику рассказать подробнее?

– Она любые задачи может решать. Например, контролировать правонарушения – если происходит драка, кража, если кто-то наносит на здание граффити. Другой пример – анализ самочувствия человека: если тот чувствует себя плохо – искусственный интеллект это фиксирует и передаёт сигнал людям, чтобы те реагировали.

– Это где-то уже применяется?

– Да, в жилом районе Академический, у нас уже подписано соглашение с управляющей компанией. Там установлено три тысячи камер. Их все невозможно просмотреть в режиме реального времени. Но если что-то произошло – можно обратиться к полученным данным и разобраться в ситуации. Когда всё это происходит в режиме онлайн – это другая услуга по уровню качества. Ведь главное – это не установить виновных в правонарушении лиц и восстановить справедливость, а предотвратить, к примеру, преступление, аварию или несчастный случай.

– В ближайшей перспективе какие сферы будут охвачены видеоаналитикой?

– Прежде всего дорожное движение: скопление машин на дороге, регулирование светофоров, включение реверсивного движения, расширение участков дороги, где постоянно происходят заторы. Мы каждый день видим пробки, прочие дорожные проблемы, но аналитических данных по ним нет. Существующие системы наблюдения и мониторинга, такую аналитику просто не могут сделать.

Также видеоаналитику можно использовать в сфере ЖКХ, например, для выявления коммунальных аварий. Горожанам не нужно будет звонить в диспетчерскую и жаловаться, потому что ремонтные бригады будут первыми узнавать о ЧП и выезжать для устранения неисправностей.

Наша цель это создание по-настоящему «умной» среды. В том числе и городов. Улучшение качества жизни – это не программные статьи, а то, с чем мы с вами сталкиваемся каждый день. И именно внедрение искусственного интеллекта в разные сферы, а также рациональное использование ресурсов поможет облегчить жизнь человека и сделать её удобнее и безопаснее.

КСТАТИ

Гражданская продукция НПО автоматики создаётся на базе космических разработок. Сейчас на НПО работают над системой автоматического управления для ракеты-носителя «Союз-5»

Справка «ОГ»

Научно-производственное объединение автоматики имени академика Н.А. Семихатова – одно из крупнейших предприятий России в области разработки и изготовления систем управления и радиоэлектронной аппаратуры для ракетно-космической техники, а также системы управления для автоматизации технологических процессов в различных отраслях промышленности.

  • Опубликовано в №123 от 16.07.2019 
Областная газета Свердловской области