Сбербанк присоединился к системе быстрых платежей

Система быстрых платежей

В ближайшее время СБП появится в приложении Сбербанк Онлайн Фото: Алексей Кунилов

К Системе быстрых платежей, созданной Банком России, подключился долгожданный участник – Сбербанк. До недавнего времени финансовая организация оставалась единственным крупным банком, не присоединившимся к проекту. В настоящий момент к СБП подключено около полусотни банков.

Центробанк запустил систему в января прошлого года. СБП позволяет быстро переводить деньги с мобильного телефона с одного счета на другой, причём счета могут принадлежать клиентам разных банков. Воспользоваться СБП можно, введя телефонный номер, привязанный к счёту адресата, в мобильном приложении банка. У Сбербанка аналогичный сервис появился до создания СБП. Единственное, что его отличает – невозможность совершать переводы между разными банками по номеру мобильного телефона.

Несмотря на то, что в июле прошлого года президент Владимир Путин подписал закон, который обязал все системно значимые банки подключиться к СБП до октября прошлого года, Сбербанк не торопился это делать. В декабре прошлого года глава банка Герман Греф сообщал журналистам, что кредитная организация всё-таки присоединится к системе в первом квартале 2020 года.

31 марта кредитная организация совершила первый перевод через систему. Сейчас Сбербанк тестирует сервис, в ближайшее время СБП появится в приложении Сбербанк Онлайн

– Сбербанк одним из первых ввел внутреннюю систему быстрых платежей. Подключение всех системно значимых банков к СБП приведёт к тому, что СБП будет охватывать почти 100 процентов российского рынка платежей, – считает ведущий аналитик финансовой группы QBF Олег Богданов. – Все участники финансового рынка должны выполнять решения регулятора. Поэтому популярность системы быстрых платежей обеспечена прежде всего нашим Центробанком. Ожидать, что для Сбербанка будут какие-то льготные условия, было бы неправильно. Введение СБП в России ускорит денежное обращение, снизит издержки транзакций для населения, в целом позитивно будет влиять на экономический процесс.

Кстати, на фоне вспышки коронавируса Банк России дал предписание банкам не устанавливать комиссию на переводы в СБП до 100 тысяч рублей. Свыше 100 тысяч рублей в месяц комиссия будет составлять не более 0,5 процента суммы перевода, но не превысит 1,5 тысячи рублей.

Цифры

По данным пресс-службы Уральского ГУ Банка России, в 2019 году в Свердловской области в Системе быстрых платежей было сделано 19 тысяч переводов на 66,5 млн. Средняя сумма перевода составляла 3,5 тысячи рублей. В России за аналогичный период было совершено 7 млн операций на 61,52 млрд рублей.

Подготовлено в соответствии с критериями, утверждёнными приказом Департамента информационной политики Свердловской области от 09.01.2018 №1 «Об утверждении критериев отнесения информационных материалов, публикуемых государственными учреждениями Свердловской области, в отношении которых функции и полномочия учредителя осуществляет Департамент информационной политики Свердловской области, к социально значимой информации».

Областная газета Свердловской области