Решили взять кредит? Сначала проанализируйте собственные доходы и расходы

Решили взять кредит? Сначала проанализируйте собственные доходы и расходы.

Решили взять кредит? Сначала проанализируйте собственные доходы и расходы.

Прежде всего, тщательно проанализируйте свой бюджет. Размер ваших доходов? А сколько вы тратите в месяц, или за квартал, или год? Если вы этого не знаете, можно попросить ведомость по заработной плате и других выплат с места работы, выписку о движении денежных средств по кредитным картам и тому подобное.

В зависимости от полученных результатов вы сможете сравнить сумму, которую хотите взять в кредит, с суммой, которую вы можете себе позволить платить за кредит ежемесячно. Имейте в виду, что после того, как вы получите займ наличными, вы тушить его вовремя. Когда вы платите за кредит вовремя, ваша кредитная история растет и улучшается, и вам будет все проще получать новые кредиты.

Узнайте, умеете ли вы контролировать свои расходы

Это может показаться слишком простым и даже примитивным, но привычка записывать все свои расходы приносит гораздо больше пользы, чем может показаться.

Мы советуем разделить различные расходы на отдельные категории и посчитать, сколько денег вам нужно на каждую из них. Скорее всего вы заметите, что в некоторых категориях суммы значительно выше, чем вы ожидали. Кроме того, вы можете увидеть виды расходов, которые вы вообще не замечали, например, покупка кофе каждое утро перед работой. Одна чашка кофе стоит немного, а вот двадцать чашек кофе ежемесячно могут вылиться в кругленькую сумму.   

Спросите себя, как вы можете сократить свои расходы, чтобы иметь возможность платить за кредит вовремя. К тому же, неплохо иметь в запасе сумму размером в два-три месячные платежи на случай непредвиденных обстоятельств.

Следующие финансовые привычки могут помочь там лучше контролировать собственные расходы:

  • Подключите онлайн-банкинг. Пользуясь услугой онлайн-банкинга для своей кредитной карты, вы сможете получать подробные отчеты о движении средств на вашей кредитной карте. К тому же большинство банков позволяют получать такие отчеты в виде электронной таблицы. Вы можете дополнить эту таблицу собственными расчетами и примечаниями.
  • Оплачивайте покупки наличными, а не кредитной картой. Гораздо проще отслеживать суммы, которые вы тратите в день, когда вы всего платите наличными. С кредитной картой может произойти так, что вы понятия не имеете, сколько вы потратили и сколько денег у вас осталось на карточке. С наличными контролировать расходы намного проще: вы можете выделять определенную сумму денег каждый день или в неделю. Таким образом вы будете точно знать, сколько вы потратили, и сколько денег у вас осталось.

Опубликовано на правах рекламы

Областная газета Свердловской области