Сколько уральцев реально получают ипотеку по льготной ставке?

Ипотека

Сколько уральцев реально получают ипотеку по льготной ставке? Фото: Галина Соловьёва.

Прошло больше месяца со старта программы по выдаче льготной ипотеки под 6,5 процента – подведены промежуточные итоги. Пока инициатива идёт хорошо, но есть факторы, которые мешают ей раскрутиться сильнее.

Как отметили в ВТБ, в настоящий момент по льготной ставке оформляется каждая четвёртая ипотека в Свердловской области. По данным ДОМ.РФ, на конец мая в регионе выдано 835 льготных кредитов на 1,7 млрд рублей. Всего жители Среднего Урала оформили 4 314 заявок, 600 из них отклонены. Остальные либо уже одобрены, либо находятся на стадии рассмотрения. Спрос на льготную ипотеку у покупателей высокий, но программу стопорит осторожность банков.

– Да, заявок на ипотеку на покупку квартир в новостройках стало больше, но и процент отказов банков существенно вырос, – рассказывает исполнительный директор ГК «Новосёл» Кирилл Гнетов. – Сейчас недостаточно одной только справки о доходе, нужно доказать, что он сохранится и в будущем. Если заявку подаёт клиент, который работает в пострадавшей отрасли, например, в торговле или туризме, то банку сложно принять решение о выдаче ему ипотеки. Все эти факторы нужно учитывать.

Другие причины, вынуждающие отказаться от льготной ипотеки – необходимость оформить заём на большую сумму (напомним, сейчас установлен порог в три миллиона рублей) или отсутствие обязательного первоначального взноса в 20 процентов от суммы кредита. К слову, на этой неделе Минфин РФ внёс предложение о его снижении до 15 процентов – инициатива пока рассматривается. Заместитель председателя Уральского банковского союза Евгений Болотин считает, что мера может увеличить риски для банков, которые в текущей экономической ситуации и так достаточно высокие.

В целом строительная отрасль позитивно оценивает программу, но достаточно ли будет снижения ипотечной ставки до 6,5 процента, пока непонятно.

– Это хорошая инициатива. Она создаёт ориентиры рынка по ставке, что очень важно, – отмечает полномочный представитель Гильдии управляющих и девелоперов в Екатеринбурге и Свердловской областиАндрей Бриль. - Программа реально работает, но хотелось бы, чтобы уровень её доступности был выше, а срок действия – дольше. Потому что дотирование ипотечных ставок – это пока единственный инструмент для увеличения спроса. Более того, мы планируем передать федеральным властям предложение от областных застройщиков о дополнительном снижении ставки по льготной ипотеке, возможно, даже до уровня одного процента. Необходима радикальная поддержка.

Подготовлено в соответствии с критериями, утверждёнными приказом Департамента информационной политики Свердловской области от 09.01.2018 № 1 «Об утверждении критериев отнесения информационных материалов, публикуемых государственными учреждениями Свердловской области, в отношении которых функции и полномочия учредителя осуществляет Департамент информационной политики Свердловской области, к социально значимой информации».

  • Опубликовано в №100 от 06.06.2020 под заголовком «Сколько жителей Среднего Урала получили ипотеку по льготной ставке?».
Областная газета Свердловской области