Свердловчане заинтересовались индивидуальными инвестсчетами

  Анна Минеева
Владельцы индивидуальных инвестсчетов получают доход  за счёт покупки ценных бумаг. Фото: Алексей Кунилов

Владельцы индивидуальных инвестсчетов получают доход за счёт покупки ценных бумаг. Фото: Алексей Кунилов

На Среднем Урале зафиксирован всплеск интереса к такому инструменту вложения денег как индивидуальный инвестиционный счёт (ИИС). Как рассказали «Облгазете» в Уральском управлении Банка России, за 8 месяцев текущего года было открыто около 14, 1 тыс. ИИС – в полтора раза больше, чем за январь-август 2017 года. По количеству открытых счетов наш регион занимается 4-е место после Москвы, Санкт-Петербурга и Московской области.

На прошлой неделе Банк России совместно с Мосбиржей провёл в регионах Международную неделю инвесторов. В Екатеринбурге прошла серия лекций, где всем желающим рассказывали, как правильно работать с инвестициями и что такое ИИС. Как пояснил начальник Управления службы по защите прав потребителей финансовых услуг и миноритарных акционеров в УрФО Сергей Кокоулин, ИИС – это счёт с особым режимом налогообложения, который сегодня банки позиционируют как альтернативу обычным банковским вкладам.

В России такие счета начали использоваться с 1 января 2015 года. Их основное отличие заключается в следующем: человек, который открывает такой счёт, может получить налоговый вычет на сумму взноса в размере 13 процентов от суммы инвестиций либо освобождается от уплаты подоходного налога со всей прибыли, полученной от операций на этом счёте. Сейчас максимальная сумма взноса составляет 1 млн рублей. Для того чтобы получить налоговые вычеты, счёт открывается не менее чем на три года. Открыть ИИС может брокер, управляющий или банк, имеющий соответствующую лицензию.

– При том, что условия для тех, кто открывает индивидуальный инвестсчёт, довольно привлекательные, всегда есть риски. Вы можете потерять свои средства в результате неудачного стечения обстоятельств на финансовом рынке. В то же время депозит в банке точно принесёт заранее известный процент, хотя он достаточно небольшой, – предостерёг слушателей одной из лекций Сергей Кокоулин. – Когда вы определитесь, с кем хотите работать – с брокером или управляющим – обязательно проверьте, есть ли у него соответствующая лицензия. При дальнейшей работе помните, что вложения на индивидуальном инвестсчёте не застрахованы в Агентстве по страхованию вкладов, то есть государство не гарантирует возврат денег, если ваш брокер или управляющий потеряют лицензию. Но если вы вложите средства с ИИС в ценные бумаги – даже после банкротства брокера или управляющей компании вы останетесь владельцем этих ценных бумаг.

  • Опубликовано в №185 от 10.10.2018
Областная газета Свердловской области