Уральские риелторы прогнозируют снижение сделок на рынке недвижимости

ЖК «Новый Уктус» (Екатеринбург, ул. Самолетная д.31).

Фото: Алексей Кунилов

За 2020 год число сделок купли-продажи недвижимости в Екатеринбурге и городах-спутниках может снизиться на 10–20 процентов. Об этом заявила президент Уральской палаты недвижимости Илона Соболева. Напомним, в 2019 году было продано около 1 млн квадратных метров жилья, средняя площадь квартиры – 48 квадратов.

Риелторы также прогнозируют снижение объёма предложения на первичном рынке жилья. По словам Илоны Соболевой, сейчас на продажу выставлено около 24 тысяч квартир в новостройках – к концу года их количество может сократиться до 20 тысяч. При этом объём предложения на вторичном рынке жилья может вырасти с 9 тысяч квартир в текущий момент до 12 тысяч квартир к концу года.

– Пока мы исходим из того, что карантинные мероприятия продлятся не более двух месяцев. Покупатели жилья могут занять выжидательную позицию. За это время государство сформулирует более внятные меры поддержки для отраслей и граждан, – надеется Илона Соболева. – Предпосылок для существенного изменения цен на первичном рынке мы не видим. Цены на вторичном рынке жилья могут снизиться на 5–10 процентов.

В настоящий момент в стадии строительства в Екатеринбурге и городах-спутниках находятся 2,8 млн квадратных метров жилья в многоквартирных домах. За первый квартал текущего года этот показатель сократился на 13 процентов. С учётом сложившейся экономической ситуации, связанной с пандемией коронавируса и падением курса рубля, количество новых проектов в этом году снизится. Однако отразится эта динамика на показателях ввода жилья только в 2022–2023 годах.

О том, что показатели нацпроекта «Жильё и городская среда» Свердловская область выполнит, говорит и министр строительства и развития инфраструктуры региона Михаил Волков. Напомним, по итогам текущего года в регионе должно быть построено 2,6 млн квадратных метров жилья.

– Предпосылок для изменения нормативов по вводу жилья, установленных в Свердловской области, мы не видим. Мы уже просчитали практически поадресно все объекты, которые должны быть построены до конца текущего года. По поручению губернатора области создан региональный штаб, который занимается мониторингом цен на стройматериалы и в целом ситуации в отрасли. Особое внимание уделяется строительству многоквартирных жилых домов, – отмечает министр. – Я хотел бы обратить внимание, с какой ответственностью руководство области подошло к работе строительной отрасли. Мы все прекрасно понимаем, что это та отрасль, которая может на своих плечах вытащить ещё около 70 отраслей, так или иначе связанных со строительным комплексом.

Отметим, компаниям, которые занимаются проектированием, строительством, капитальным ремонтом и реконструкцией зданий, а также материально-технологическим снабжением отрасли, разрешено работать с учётом соблюдения санитарных норм, предусмотренных для противодействия распространению COVID-19.

Подготовлено в соответствии с критериями, утверждёнными приказом Департамента информационной политики Свердловской области от 09.01.2018 №1 «Об утверждении критериев отнесения информационных материалов, публикуемых государственными учреждениями Свердловской области, в отношении которых функции и полномочия учредителя осуществляет Департамент информационной политики Свердловской области, к социально значимой информации».

Областная газета Свердловской области