Уральцам предлагают новую схему жилищного строительства

вручение ключей пайщикам

В отличие от ЖСК, ЖНК уральцам пока ещё в новинку. Фото: Павел Ворожцов

Председатель Законодательного собрания Свердловской области Людмила Бабушкина провела рабочую встречу с начальником Уральского главного управления Банка России, в которой участвовали также главы Нижнего Тагила и Каменска-Уральского. Обсуждалась тема арендного жилья для молодых семей и льготных категорий граждан, а также перспективы реализации предложенной Центробанком России схемы создания жилищных накопительных кооперативов.

Людмила Бабушкина напомнила, что в Указе о национальных целях и стратегических задачах Президент России Владимир Путин поставил задачу впервые за всю историю страны кардинально решить жилищный вопрос. Один из путей к выполнению этой амбициозной задачи — предлагаемая Центробанком схема жилищных накопительных кооперативов (ЖНК), которая уже успешно прошла апробацию в Белгородской области и Татарстане. Председатель областного парламента подчеркнула, что выполнение этого проекта на Среднем Урале поможет, по её мнению, решить многие проблемные вопросы, с которыми жители обращаются к депутатам Заксобрания Свердловской области. Она выразила надежду, что главы Нижнего Тагила и Каменска-Уральского Владислав Пинаев и Алексей Шмыков поспособствуют появлению на своих территориях инвесторов, которые будут вкладывать средства в возведение жилья по предлагаемой схеме. Поскольку 40 процентов стоимости строительства новых домов по этой схеме оплатят область либо муниципалитет, а ещё 30 процентов — инвестор, то пайщику ЖНК останется доплатить лишь остальные 30 процентов. После чего он получает право жить в принадлежащей кооперативу квартире на правах социальной аренды. А после выплаты полной стоимости квартиры получит её в собственность.

Людмила Бабушкина подчеркнула, что точка в обсуждении предложенной схемы ещё не поставлена. Следующая встреча пройдёт в более широком составе с участием руководителей органов исполнительной власти региона, представителей бизнеса и науки, чтобы оценить реальную эффективность такой программы для Среднего Урала.

Глава уральского представительства Центробанка Рустэм Марданов поблагодарил председателя Заксобрания за поддержку проекта строительства жилья с использованием механизмов ЖНК, которое, по его мнению, позволит строить в муниципалитетах Среднего Урала недорогое, комфортное и востребованное жильё.

Подготовлено в соответствии с критериями, утверждёнными приказом Департамента информационной политики Свердловской области от 09.01.2018 №1 «Об утверждении критериев отнесения информационных материалов, публикуемых государственными учреждениями Свердловской области, в отношении которых функции и полномочия учредителя осуществляет Департамент информационной политики Свердловской области, к социально значимой информации».

Справка «ОГ»

Жилищные накопительные кооперативы (ЖНК) – это добровольные объединения граждан, помогающие своим пайщикам накопить средства на приобретение жилья. От жилищно-строительных кооперативов (ЖСК) отличаются тем, что ЖСК создаются для строительства конкретных зданий, а ЖНК могут приобретать жильё для своих пайщиков в разных домах у разных застройщиков. А от ипотеки, при которой квартира оформляется в собственность жильца, но до окончания выплаты её стоимости остаётся в залоге у банка, ЖНК отличается тем, что жилое помещение сразу передаётся пайщику, но остаётся в собственности кооператива до полного погашения её стоимости. При этом деньги, вносимые пайщиком в счёт погашения стоимости квартиры, остаются в его собственности, пока квартира остаётся в собственности ЖНК.

  • Опубликовано в №135 от 28.07.2020
Областная газета Свердловской области