Назван самый быстрый и безопасный способ начать бизнес

  Павел Хибченко
Как запустить свою франшизу

Фото: Алексей Кунилов

В Екатеринбурге при содействии правительства Свердловской области и регионального фонда поддержки предпринимательства прошёл бизнес-форум «Франчайзинг. Регионы. Урал», посвящённый работе с франшизами.

Напомним, франчайзинг – это открытие предпринимателем своего дела «под знамёнами» чужого, уже раскрученного. Либо расширение своего предприятия путём открытия новых его точек в других городах. О тонкостях обоих процессов и о том, какие сложности они таят, и шла речь на форуме.

Мероприятие прошло в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», за реализацию которого на Среднем Урале отвечает министерство инвестиций и развития Свердловской области.

– Важно, чтобы предприниматели области имели доступ к самым современным инструментам развития, в том числе к франшизам, которые позволяют достаточно быстро войти в бизнес, – пояснила глава ведомства Виктория Казакова, принявшая участие в этом форуме.

Иван Зайченко
Бизнесмен Иван Зайченко поделился опытом запуска «Сушкоф» и других франшиз. Фото: Павел Хибченко

С министром согласился основатель семейной пекарни «Мякушка» Иван Иванов. «Во-первых, вы выходите под известной маркой, которая проверена годами и приносит прибыль. Во-вторых, вам помогает старший партнёр в решении мелких проблем, возникающих на старте», – отметил он, обращаясь к участникам мероприятия.

Но главное, что франшизы, как правило – это устойчивый и прибыльный бизнес. Неудивительно, что на форуме начинающим предпринимателям советовали присмотреться к существующим франшизам. Тех, кто решит-таки открыть своё дело под чужой маркой, ждут в Центре поддержки франчайзинга, который при поддержке регионального правительства открылся в 2019 году и предлагает разнообразную помощь: льготный микрокредит до 5 млн рублей, консультацию, отвечающую на вопрос, что и как открыть, а также возможность пройти предварительное обучение.

Центр работает и с уже существующими бизнесами, помогая им вырасти до франшиз. Сюда входит помощь в разработке своего бренда и прочие услуги, бесплатные для свердловчан. С момента своего открытия центр уже «упаковал» девять франшиз из двенадцати, прошедших начальную проверку на пригодность. Тот же Иван Иванов, воспользовавшийся такой услугой одним из первых, так отозвался о работе центра: «Нас очень хорошо поддержали финансово, а также сделали классную «упаковку» от начала и до конца».

Так что идея – основать малый бизнес, который вырастет до всероссийской сети, совсем не фантастическая для жителей Свердловской области. За последние годы около 35 основанных в нашем регионе предприятий благодаря франчайзингу получили известность далеко за пределами области. Среди них рестораны «Сушкоф» и «Блинофф», магазины «Пивко» и многие другие. Ещё девять стартовали в статусе франшиз в этом году.

Подготовлено в соответствии с критериями, утверждёнными приказом Департамента информационной политики Свердловской области от 09.01.2018 № 1 «Об утверждении критериев отнесения информационных материалов, публикуемых государственными учреждениями Свердловской области, в отношении которых функции и полномочия учредителя осуществляет Департамент информационной политики Свердловской области, к социально значимой информации».

  • Опубликовано в №221 от 30.11.2019 под заголовком «Лучший способ открыть своё дело набирает популярность»
Областная газета Свердловской области