Нашёл мастер на камень: объявлены победители XX конкурса ювелиров «Металл, камень идея»

  Анна Поздняк
XX конкурс камнерезного и ювелирного искусства имени Денисова-Уральского. Обладатель Гран-при «Ёжик»

Вместо иголок у ёжика изумрудные кристаллы. Фото: Павел Ворожцов

Имена лучших ювелиров, камнерезов и огранщиков вновь назвали в Екатеринбурге. Вот уже в 20-й раз жюри конкурса «Металл, камень, идея» имени Денисова-Уральского определило дипломантов, лауреатов и обладателя высшей награды – Гран-при.

Этот год стал юбилейным не только для самого конкурса, но и для его идейного покровителя, художника и камнереза Алексея Денисова-Уральского, со дня рождения которого прошло 155 лет. Не забыли организаторы и о 140-летии Павла Бажова, познакомившего весь мир с Хозяйкой Медной горы. В честь писателя создали специальную номинацию для работ, вдохновлённых творчеством уральского сказителя.

Краеугольным камнем конкурса 20 лет назад стало решение о том, что участвовать в нём могут все желающие. По сей день в учёт не берётся ни образование, ни опыт работы мастеров. Также не важен возраст и место жительства конкурсантов. Среди участников этого года были новички и профессионалы со всей страны – 142 автора из Екатеринбурга, Кунгура, Нижнего Тагила, Перми и Тольятти и других городов представили свои работы в шести главных и четырёх дипломных номинациях. Жюри, в том числе, составили доктор геолого-минералогических наук Владимир Филатов, эксперт-геммолог Лариса Серкова, директор Музея истории ювелирного и камнерезного искусства Урала Надежда Пахомова, а также художник-камнерез Анатолий Жуков.

XX конкурс камнерезного и ювелирного искусства имени Денисова-Уральского
Произведения Татьяны Пинчук, признанные лучшими в номинации «Авторское ювелирное искусство». Фото: Павел Ворожцов

Богата Россия на таланты, работающие с полезными ископаемыми. В этом году источниками вдохновения конкурсантов стала одновременно и природа, и урбанистика, также в произведениях соседствовали религия и космос.

Первое место среди ученических изделий заняла «Орхидея» студентки Уральского техникума «Рифей» Екатерины Токаревой. Скульптура «Дружба» Ирины Бурцевой из Кунгура признана победителем в номинации «Студенческая работа». Ну, а лучшим в огранке самоцветов стал Владимир Силин, автор нового вида обработки — «фантазийной огранки», с произведением «Яблоко раздора». Победителем номинации «Авторское ювелирное искусство» была признана Татьяна Пинчук, которая представила на конкурсе кольцо и подвес, в которых фигурируют настоящие монеты Пантикапея, переданные автору её отцом. А композиции «Космос» и «Эволюция» Александра Ермокина стали, по мнению жюри, лучшими украшениями интерьера. Работа в малой пластике «Отшельник» выиграла в номинации «Авторское камнерезное искусство», её автор — Анатолий Кузнецов из Нижнего Тагила.

Художник-ювелир Анатолий Панфилов
Семья Панфиловых – одна из немногих ювелирных династий в Екатеринбурге. Сыновья Анатолия Павловича — Сергей и Максим работают вместе с отцом. Фото: Павел Ворожцов

Гран-при получил Анатолий Панфилов за композицию «Ёжик». Будущий художник-ювелир впервые оказался на Урале в 1962 году в качестве солдата Советской армии. В это же время к нему попала книга уральских сказов Павла Бажова, тогда и началось увлечение, переросшее в дело жизни. Своим любимым камнем Анатолий Панфилов называет изумруд. Победный «Ёжик» также выполнен из этого минерала.

— В этой работе использован всего лишь один камень. Он из Черемшанского месторождения, которое затоплено уже порядка 40 лет. Все эти годы «друзочка» (друза — беспорядочно расположенные кристаллы, сросшиеся своими концами с общим основанием. Прим. «ОГ») лежала у меня без дела. Я посмотрел на неё однажды и отметил, что там есть и светлые, и тёмные переходы. Так и родился «Ёжик», — поделился историей создания своей работы Анатолий Панфилов.

Панно "Портрет М.В. Ломоносова" Рахима Абдулина
Панно "Портрет М.В. Ломоносова" Рахима Абдулина жюри отдали второе место в номинации "Авторское камнерезное искусство". Фото: Павел Ворожцов

Все желающие смогут ознакомиться с работами лауреатов в Музее камнерезного и ювелирного искусства до 15 декабря.

Роман Яшкин, композиция "Яблочный спас"
Третье место в номинации "Авторское камнерезное искусство" было присуждено Роману Яшкину за композицию "Яблочный спас". Фото: Павел Ворожцов
  • Опубликовано в №193 от 22.10.2019
Областная газета Свердловской области