Свердловчан призвали поддержать народные художественные промыслы

национальный костюм

Свердловчан призвали поддержать народные художественные промыслы. Фото: Владимир Мартьянов

В честь Дня народного единства свердловчан приглашают принять участие во Всероссийской акции «Поддержи народные художественные промыслы». Для этого необходимо сделать снимок и разместить его в соцсетях.

По данным Центра развития туризма Свердловской области, в нашем регионе сохранились и развиваются камнерезно-гранильное и ювелирное производство, художественная ковка и лаковая роспись по металлу, производство художественной керамики и деревообрабатывающие промыслы.

«Наше единство и национальная идентичность — это, в первую очередь, сохранение памяти о нашем прошлом и бережное отношение к нашим традициям», — говорится в сообщении центра.

Чтобы принять участие во флешмобе, свердловчанам предлагается сделать селфи в национальном костюме или поделиться снимком сысертского фарфора, тагильского подноса, малахитовой шкатулки, бусами из самоцветов и разместить фотографию в соцсетях с хэштегами: #россия #мыедины #нхп #наименованиесубъектарф #наименованиепромысла.

Фото: Алексей Кунилов

Акция проходит при поддержке Министерства промышленности и торговли России до 4 ноября включительно. Ищите свои снимки в Instagram сторис портала «Промыслы.рф».

Напомним, ранее «Областная газета» писала о том, что свердловчане массово стали признаваться в любви к своим городам в рамках всероссийского флешмоба #городаменяютсядлянас. К челленджу присоединились жители Ревды, Богдановича, Верхней Салды и Качканара.

Областная газета Свердловской области