В уральской столице открылась фотовыставка, рассказывающая о российско-китайских отношениях

Фотовыставка, посвященная российско-китайской дружбе, открылась в Свердловском областном краеведческом музее имени О. Е. Клера Фото: Галина Соловьёва

Фотовыставка, посвященная российско-китайской дружбе, открылась в Свердловском областном краеведческом музее имени О. Е. Клера Фото: Галина Соловьёва

В Екатеринбурге открылась международная фотовыставка «Китай и Россия – годы межрегионального сотрудничества», приуроченная к 70-й годовщине установления дипломатических отношений между двумя странами. На ней представлено более 100 фотографий, на которых запечатлены не только знаковые дипломатические визиты делегаций наших государств, но и будни и праздники Китая и Урала. Экспозицию можно посетить до 19 января в Свердловском областном краеведческом музее имени О. Е. Клера.

Газопровод и «Катюша»

Первым гостей с открытием выставки поздравил временно исполняющий обязанности генконсула КНР в Екатеринбурге господин Ши Тяньцзя:

– Очень рад приветствовать вас на выставке, посвящённой 70-летию дипломатических отношений между Китаем и Россией. В этом году особенно динамично и успешно развивается стратегическое взаимодействие и партнёрство наших стран. Благодаря общим усилиям в рамках годов российско-китайского сотрудничества, обе стороны добились больших результатов – мы реализовали множество совместных проектов и мероприятий, крупнейшее из которых – Российско-Китайское ЭКСПО в Харбине, которое прошло в июне этого года.

временно исполняющий обязанности генконсула КНР в Екатеринбурге господин Ши Тяньцзя
Господин Ши Тяньцзя рассказывает о том, как развивались взаимоотношения между двумя странами в этом году. Фото: Галина Соловьёва

Представитель Министерства иностранных дел России в Екатеринбурге Александр Харлов напомнил присутствующим, что ещё 10 лет назад найти русского переводчика, который мог бы переводить с китайского во время деловых встреч, было достаточно сложно, сегодня найти такого специалиста не составляет труда.

– Наши взаимоотношения с Китаем на межмуниципальном, межрегиональном и межгосударственном уровнях развиваются стремительно. Приведу пример нашего межгосударственного сотрудничества: несколько дней назад был запущен газопровод, который соединяет Россию и Китай, – отметил он.

Александр Харлов. Фотовыставка «Китай и Россия – годы межрегионального сотрудничества»
Фотовыставку посетил и представитель Министерства иностранных дел России в Екатеринбурге Александр Харлов. Фото: Галина Соловьёва

Начальник управления по развитию внешнеэкономических связей администрации Екатеринбурга Максим Докучаев рассказал гостям о том, как строятся взаимоотношения на межмуниципальном уровне. Так, 16 декабря откроется прямое авиасообщение между уральской столицей и китайским городом Сиань. Он также напомнил, что два государства тесно взаимодействуют и в сфере образования: в этом году на базе лицея №110 открылся ресурсный центр китайского языка – «это сделано для того, чтобы китайский язык и китайская культура были доступнее для наших школьников».

Одним из первых фотовыставку успел посмотреть заместитель министра культуры Свердловской области Сергей Радченко.

- На мой взгляд, в ней особенно ценно то, что на снимках ухвачены мгновения человеческой жизни. Через десятилетия, а может, и через столетия мы всматриваемся в фотографии, видим людей, пытаемся угадать их судьбу, представить историю, которая предшествовала этому событию, понять, что было дальше. То, что происходит здесь и сейчас – это уже история. История наших добрых взаимоотношений, – сказал он.

международная фотовыставка «Китай и Россия – годы межрегионального сотрудничества»
Многие снимки на выставке вызывают у посетителей неподдельный интерес Фото: Галина Соловьёва

Открытие фотовыставки не обошлось без подарков. Генеральное консульство КНР в Екатеринбурге приготовило гостям мероприятия музыкальный сюрприз и пригласило квартет «Феникс» Свердловской государственной академической филармонии. Артисты среди прочих исполнили песню «В городском саду», а также традиционную китайскую мелодию «Ветер в верхушках бамбука под луной». Специально для неё музыкант квартета Родион Петрищев отложил свой саксофон и к удивлению гостей достал традиционный китайский духовой инструмент – хулусы, родиной которого является провинция Юньнань. «Какое необычное звучание», – отметили уральские слушатели.

Фотовыставка «Китай и Россия – годы межрегионального сотрудничества»
Родион Петрищев играет на традиционном китайском инструменте – хулусы. Фото: Галина Соловьёва
Фотовыставка «Китай и Россия – годы межрегионального сотрудничества» Татьяна Калапова и Ли Илунь
Татьяна Калапова и Ли Илунь исполняют вместе с гостями песню «Катюша». Фото: Галина Соловьёва

– Для тех, кто живёт в Китае, научиться играть на этом инструменте несложно, – объяснил «Облгазете» артист. – Я как человек, интересующийся новыми для себя инструментами и этникой, с большим любопытством взялся за него. Осваивал его с лета, и, как видите, мы его включили уже в свою программу.

На сцену выходил и полюбившийся китайскому и российскому слушателю вокальный дуэт в составе Татьяны Калаповой и Ли Илуня. Они исполнили на русском и китайском языках несколько песен. Гости не смогли удержаться и начали подпевать, тем более, что слова «Песенки о медведях» из кинофильма «Кавказская пленница, или Новые приключения Шурика» и «Катюши» знали многие в зале.

«Бессмертный полк» в Пекине

После небольшого концерта гостей пригласили пройти в зал и посмотреть фотовыставку. Основу экспозиции составили снимки из фотоархива информационного агентства ТАСС. Здесь были даже чёрно-белые работы. Например, на одной, сделанной в 1986 году в Москве, преподаватель Нанкинского университета (Китай) Чжан Цзялиню под аплодисменты читает у памятника Пушкину стихи классика на русском и китайском языках. Другая фотография сделана в Благовещенске 27 января 1989 года: учитель китайского языка А. И. Трухин объясняет ученику второго класса А. Титову иероглифы.

Фотовыставка «Китай и Россия – годы межрегионального сотрудничества»
На экспозиции представлены снимки сделанные студентами и школьниками на обычный телефон во время учебных поездок в Китай. Фото: Галина Соловьёва

На выставке есть и любительские снимки, сделанные школьниками и студентами на телефоны во время поездок в Китай. Вот екатеринбурженка Кристина Давлетшина сидит на Великой Китайской стене. Здесь можно увидеть и первых лиц государств – как президент России Владимир Путин и председатель КНР Си Цзиньпин готовят блины на выставке «Улицы Дальнего Востока» в рамках IV Восточного экономического форума на острове Русский.

– Экспозиция прекрасная – на фотографиях запечатлены многочисленные визиты властей Свердловской области и Уральского федерального округа в Китай, а также представителей этой страны в наш регион. На мой взгляд, эта выставка будет полезна и интересна жителям Екатеринбурга. Только по ней можно понять, насколько активно ведётся работа между Китаем и Россией, выстраиваются межнациональные отношения. Считаю, что подобные выставки нужно организовывать и с другими дружественными странами, – поделился мнением почётный консул Республики Армения в Екатеринбурга Нарек Спартакян.

Фотовыставка «Китай и Россия – годы межрегионального сотрудничества»
Посетить выставку можно до 19 января. Фото: Галина Соловьёва

Многих уральцев удивила фотография акции «Бессмертный полк», которая в 2018 году прошла в Пекине.

– Меня тронуло, как в Китае отмечается День памяти участников Великой Отечественной войны. Люди точно так же идут с фотографиями своих родственников, – рассказала Анжелина Рязанова, которая многие годы возглавляла Музей писателей Урала XX века. – Хорошо помню наших китайских студентов еще в 1960-е годы. Уже тогда казалось, что наша дружба будет навсегда. Выставка потрясающая, разнообразная. Здесь можно увидеть все стороны жизни Китая. Прогуливаясь, кажется, будто ты бродишь по близкой и знакомой стране.

Вокалист Ли Илунь показал журналисту «Облгазеты» одну из фотографий, где он в числе других музыкантов выступал на IV Международной выставке «Шёлковый путь», которую принимал город Сиань провинции Шэньси.

– Многие страны признают, что Китай в последние годы очень быстро развивается, особенно в экономическом плане, и в этом его сила. Живя в России, я заметил, что люди всё чаще интересуются культурой моей страны. Чувствуется особая дружба между нашими народами. Те, кто ещё не был в Китае, могут прийти на эту выставку и увидеть, чем живёт наша страна, – сказал музыкант.

Опубликовано в №226 от 07.12.2019 

Опубликовано на правах рекламы

Областная газета Свердловской области