Культура ушла в онлайн: что учреждения области предложат зрителям во время паузы из-за коронавируса

Фото: Алексей Кунилов

Фото: Алексей Кунилов

Когда речь заходит о будущем, люди нередко фантазируют, что настанет время, в которое человеку незачем будет выходить из дома: покупки, обучение, работа, да и развлечения – всё перейдёт в онлайн. Так уж случилось, что из-за коронавируса эти фантазии постепенно становятся нашей реальностью.

На днях министркультуры РФОльга Любимова поручила всем федеральным учреждениям разработать собственные онлайн-программы на время, пока у них нет возможности принимать посетителей. Так, Третьяковская галерея уже объявила, что запускает проект, в рамках которого каждый день будет проводить прямые трансляции из здания в Лаврушинском переулке и показывать произведения, выбранные пользователями в онлайн-голосовании. «Современник» открыл так называемый антивирусный проект «Доктор Чехов»: каждый вечер в 19:00 по Москве на страницах театра в Сети будут публиковаться видео, где актёры будут читать рассказы Чехова. Денис Мацуев, Лукас Генюшас, Борис Андрианов и другие именитые музыканты дадут серию концертов без зрителей, трансляции которых разместят на сайте Московской филармонии.

Свердловская область от столичных коллег не отстаёт – наши учреждения культуры тоже предложат свои виртуальные программы для зрителей. К примеру, Наталья Ветрова, директор Свердловского краеведческого музея, заявила, что сотрудники учреждения будут вести прямые эфиры с разных экспозиций – напомним, у музея большое количество филиалов, поэтому программа должна получиться разнообразной. Также на сайте музея уже доступны виртуальные экскурсии, в дальнейшем будет представлен онлайн-лекторий.

«Урал. Опера. Балет» выложат на сайте записи знаковых спектаклей, сейчас обсуждается – какие это будут постановки, поскольку необходимо соблюсти авторское право. Главный дирижёр театра Константин Чудовский рассказал, что труппа продолжает активно репетировать, поэтому, если позволят технические возможности, публику онлайн познакомят с закулисьем Оперного – покажут цеха, будни балетных артистов и многое другое.

Видео своих лучших спектаклей обещает опубликовать и Свердловский театр музыкальной комедии.

С сегодняшнего дня свой концертный сезон в режиме трансляций продолжит Свердловская филармония. Как рассказали «Облгазете» в пресс-службе, музыканты готовы выйти на сцену Большого зала без публики. В режиме реального времени трансляции пройдут 20, 21, 23, 24, 26, 28 марта, этих концертов ранее в афише не было. Так, вечер 20 марта онлайн-слушатели проведут с Молодёжным оркестром, 21 марта отметят День рождения Баха с солистом Свердловской филармонии и создателем Баховского фестиваля Тарасом Багинцом, а 23 марта встретятся с Дмитрием Лиссом и Уральским филармоническим оркестром.

Кроме того, на сайте согласно расписанию появятся записи самых ярких концертов прошлых лет, которых раньше не было в свободном доступе. Объявленные ранее встречи в рамках проекта «Открытая филармония» тоже перенесли в интернет-пространство, ближайшая лекция – «Архитектура музыки» – состоится 25 марта.

Подготовлено в соответствии с критериями, утверждёнными приказом Департамента информационной политики Свердловской области от 09.01.2018 №1 «Об утверждении критериев отнесения информационных материалов, публикуемых государственными учреждениями Свердловской области, в отношении которых функции и полномочия учредителя осуществляет Департамент информационной политики Свердловской области, к социально значимой информации».

  • Опубликовано в №50 от 20.03.2020 под заголовком «Культура ушла в онлайн».

Сюжет

Ситуация с коронавирусом в Свердловской области
Официальная информация о заболевших на Среднем Урале

Областная газета Свердловской области