«С баскетболистками лично не знаком. Я уже женат…»

Иван Алыпов любит активный отдых. «Перед телевизором сидеть не люблю, это не по мне... Телевизор вообще не отдых, а непонятно что», — рассказал спортсмен. Неизвестный фотограф

Иван Алыпов любит активный отдых. «Перед телевизором сидеть не люблю, это не по мне... Телевизор вообще не отдых, а непонятно что», — рассказал спортсмен. Неизвестный фотограф

Сегодня афиша от лыжника, бронзового призёра Олимпиады в Турине Ивана Алыпова.

23 апреля. Концерт виртуоза-гитариста из Казани Даниса Щербакова. Джаз-клуб «EverJazz». Начало в 19.00

— Вообще, к музыке я отношусь положительно — как слушатель. Сам я в подростковом возрасте пробовал освоить гитару, но выяснилось, что мне медведи (несколько) наступили на ухо, поэтому три аккорда — это мой предел. Поэтому к людям, которые виртуозно владеют музыкальными инструментами, я отношусь с придыханием. Против джаза тоже ничего не имею… Если будет время и нечего будет делать, схожу. Четыре балла.

23 апреля. Кинофестиваль «Французская весна». Кинотеатр «Салют». Открытие в 19.00

— На такое кино хорошо пригласить девушку и провести романтическое свидание… но я женат. Поэтому мероприятие вряд ли мне подойдёт. Жену я бы на такое кино не позвал, я бы уж, скорее, пригласил её на какой-нибудь «Робокоп»… шучу (смеётся). Если серьёзно, то в преддверии юбилея Победы я бы сходил в кино на военные фильмы, может быть, даже на документальные… И сходил бы в компании друзей, семьи. Это кино, от которого у меня бегут мурашки. Я рад, что живу в то время, когда живы участники войны и я могу узнать у них, как это было на самом деле. У меня в семье все прадеды воевали, дед тоже сбегал на фронт, но его ловили, отправляли обратно домой — ему тогда было 15 лет. Это тема, которая может заставить меня купить билет в кино. Французское кино, как вы понимаете, проигрывает, причём сильно. Единичка.

24 апреля. «Библионочь» (более 10 площадок Екатеринбурга). С 18.00–3.00

— Наверняка это очень интересное мероприятие с прекрасной программой. Но, на мой взгляд, ещё лет пятьдесят, и библиотеки станут неким музеем, где будут храниться книги. А человечество практически полностью перейдёт на «цифру». Не знаю, хорошо ли это, но такая тенденция наблюдается — и никуда от этого не деться. Не думаю, что люди станут меньше читать — скорее, они просто будут читать книги на электронных носителях. А в библиотеках книги будут храниться как исторические экспонаты. Я понимаю, зачем проводится эта акция — чтобы привлечь людей в библиотеки. Думаю, библиотекари понимают, что если они не найдут новый формат работы с читателями, то безнадёжно устареют. Но мне кажется, что это всё бессмысленно… и им нужно развивать концепцию «музея для книг». Через полвека узнаем, был ли я прав. Ну а мероприятию балла два…

24 апреля. Концерт Вячеслава Бутусова. ККТ «Космос». Начало в 19.00

— Бутусов, безусловно, талантливый исполнитель, и мне действительно нравятся несколько его композиций. Но — лишь несколько. Он для меня всё-таки слишком грустный. Если бы мне просто так достался билет, пошёл бы. Сам билет не куплю, поэтому четвёрка. На концертах я бываю редко, но в прошлом году выбрался на Стинга — вот это было действительно здорово, такая была энергетика! Из русских исполнителей… Недавно был концерт группы «Руки вверх». Хотел сходить, но не смог — уезжал на это время.

25 апреля. Первенство УрФО по кёкусинкай среди юношей и девушек. СК «Арена» (ул. Ильича, 67а). Начало в 11.00

— Если бы бился Майк Тайсон и Эвандер Холифилд, то пошёл бы. А первенство УрФО… Я сам спортсмен и прекрасно понимаю, что такое первенство УрФО. Там не будет яркого шоу, крутых боёв… Зрителями будут родители этих юношей и девушек. И хотя само событие замечательное, дети молодцы, но как зритель туда точно не пойду. Ноль.

25–26 апреля. Финал чемпионата России по баскетболу среди женщин с участием команды «УГМК» (Екатеринбург), соперник определился вчера вечером. ДИВС. Начало в 19.00

— Я сам определённую часть жизни выступал за «УГМК», поэтому их поддерживаю. Сходил бы, поддержал, поболел, команда у нас очень достойная, ставим пятёрку. Лично с баскетболистками я не знаком. Я же говорил вам — я уже женат .

СОБСТВЕННЫЙ ВЫБОР:

— В эти выходные я буду на чемпионате города по горному бегу на Уктусе. Всех приглашаю! Мы стартуем в субботу в 12 часов дня. Ещё из планов — поиграю с детьми в футбол в манеже УрФУ.

Сюжет

Афиша недели
Каждую неделю один из наших гостей — известных уральцев — представляет свою афишу культурных и спортивных событий на ближайшие дни.

Областная газета Свердловской области