«И снимал с коня, и сам был на коне…»

Свободного времени у Владимира Макеранца всегда было мало. Уже с 16 лет он работал на Свердловской киностудии. Как кинооператор снял 56 картин, семь из которых художественные. Фото: family2children.ru

Свободного времени у Владимира Макеранца всегда было мало. Уже с 16 лет он работал на Свердловской киностудии. Как кинооператор снял 56 картин, семь из которых художественные. Фото: family2children.ru

Сегодня афиша от советского и российского кинорежиссёра и кинооператора, председателя Уральского отделения Союза кинематографистов РФ, президента Гильдии операторов Урала Владимира Макеранца.

14 мая. Театральный фестиваль «Браво!» (фестиваль продлится до 25 мая)

– Конечно же, об этом фестивале знаю, в прошлые года бывал неоднократно, если и в этом получится – будет замечательно. Тем более что в афише «Браво!» этого года есть приличное количество постановок – и екатеринбургских театров в том числе, которые я ещё не видел. Например, с удовольствием бы сходил на спектакль «Сатьяграха» в Театр оперы и балета. Поставлю пять баллов.

15 мая. Концерт Кубанского казачьего хора. Дворец молодёжи. Начало в 19.00

– Это очень интересное мероприятие – замечательное народное искусство, почему бы и не посетить? Естественно, эта музыка рассчитана на любителя, но если хотите по-настоящему культурно провести время, уверен, этот концерт вам подойдёт. Не будь я занят в этот день, сходил бы с удовольствием. Твёрдая четвёрка.

15–17 мая. Открытые областные соревнования по конному спорту «Весенний карнавал». КСК «Белая лошадь», Сысертский район. Старт в 10.00

– Если проходят какие-то крупные соревнования по разным видам спорта – чемпионаты мира или Олимпиада – получаю положительные эмоции от просмотра. Но ярым болельщиком никогда не был – в общем-то температура у меня в это время остаётся «36 и 6»… Если говорить о конном спорте, то в нашей области на таких мероприятиях мне ещё бывать не доводилось, а вообще это очень красиво. Сам верхом ездить умею и люблю – на съёмочной площадке и снимал с коня, и сам был на коне… Поэтому – пять баллов.

16 мая. Акция «Ночь музеев». Начало в 19.00

– В этой акции участвую ежегодно, но как организатор. И 2015 год не стал исключением. Поэтому милости просим в Дом кино – Свердловский государственный фильмофонд предложит посетителям специальную кинопрограмму «Великое отечественное кино» и выставку «Весна Победы», а также несколько других интересных мероприятий. Ничего, кроме пятёрки, поставить здесь не могу.

17 мая. Майская прогулка – 2015. Старт от ДИВС в 07.00 (маршруты: 22 км – «Шарташская кругосветка», 32 км – «Победа», 50 км – «Классика»)

– 17 мая меня не будет в городе, так что гулять я буду в другом месте (смеётся). А вообще в Майской прогулке участия никогда не принимал, и пока такого желания не возникает. Поэтому – ноль. А что касается праздничного маршрута, то для меня Победа – это всё же поклон моему отцу, который служил с первого до последнего дня войны и в составе танковых войск дошёл до Берлина…

18 мая. Органный концерт Элс Биземанс, Бельгия (Бах, Лист, Франк). Свердловская филармония. Начало в 18.30

– Такие концерты лично для меня всегда интересны, хотя опять же из-за недостатка времени и в филармонии бываю нечасто, но являюсь другом этого сообщества. Пятёрка.

20 мая. Концерт группы «Би-2». Максимилианс. Начало в 20.00

– Вообще я люблю разную музыку, а стиль выбираю по настроению. С детства мне нравится джаз, классика… А рок – это моя молодость. К сожалению, «Би-2» – уже не моё, но вот всё, что касается Свердловского рок-клуба и его «золотого периода» – музыка Пантыкина, Бутусова, «Чайфов» – это с удовольствием… Концерту – три балла.

Собственный выбор:

– В свободное время я читаю книжки и кино смотрю, конечно. Последнее, что я видел – новые документальные картины уральских кинематографистов. Я пока не могу огласить их название, но убеждён, что это очень хорошие работы, с которыми, надеюсь, свердловский зритель в скором времени тоже сможет познакомиться…

Сюжет

Афиша недели
Каждую неделю один из наших гостей — известных уральцев — представляет свою афишу культурных и спортивных событий на ближайшие дни.

Областная газета Свердловской области