«Два года назад открыл для себя горные лыжи»

Неизвестный фотограф

Неизвестный фотограф

  • Сегодня афиша от директора департамента лесного хозяйства Олега Сандакова.

25 сентября. Открытие VI Регионального фестиваля неПрочитанных книг (театральные чтения, спектакли, книжная ярмарка). Свердловская областная библиотека для детей и юношества (Карла Либкнехта, 8). Начало в 11.30

— Детей такого возраста у меня уже нет, но, вообще, мероприятие интересное. Было бы побольше свободного времени, пожалуй, даже сходил бы. Сам я обычно читаю в отпуске, беру с собой три-четыре книжки совершенно разных жанров. А регулярно читать что-то для души не получается. На упрёки жены отвечаю: «Ты знаешь, я столько на работе документов прочитал, что уже не до книжек». Так что предпочитаю слушать в машине, если еду далеко. Мероприятию — четвёрка.

25 сентября. Манхэттенский фестиваль короткометражного кино. Дом кино. Начало в 19.00

— Наверное, сходил бы. Короткометражные фильмы хороши тем, что они в силу своей формы очень ёмкие по своей сути — действие происходит буквально на глазах, в отличие от сериалов, раздутых на сто-двести серий. Пятёрка.

25 сентября. Открытие чемпионата Европы по настольному теннису. Международный выставочный центр «Екатеринбург-ЭКСПО». Начало в 10.00

— Посетить, наверное, не смогу, но все люди моего поколения, 45–55 лет, в своё время в настольный теннис играли. Я помню в староуткинской средней школе №13 физрук поставил два теннисных стола в фойе, ракетки были страшным дефицитом, особенно мягкие, поэтому играли… книгами. А уж какой драгоценностью был шарик, если треснет — это катастрофа! Пытались даже сломанными шариками играть, пробовали склеивать. Поставлю этому мероприятию четвёрку.

А что касается моих личных спортивных пристрастий, то два года назад по совету друзей открыл для себя горные лыжи. Объехали практически всю Свердловскую область, съездили в Миасс и Абзаково. Я сначала снаряжение брал напрокат, а в прошлом году уже купил. Жду с нетерпением начала зимнего сезона. А раньше серьёзно занимался волейболом. Пять лет играл за сборную Уральского лесотехнического института, потом за сборную Шалинского района в Сельских играх.

26 сентября. Концерт группы «Чайф» «30 лет. Рождённый в Свердловске». ДИВС «Уралочка». Начало в 19.00

— «Чайф» — коллектив известный. Я невеликий их поклонник, иногда слушаю. Возможно, сходил бы. Думаю, что будет интересно. Четвёрка.

26 сентября. Чемпионат по ездовому спорту и праздник с хаски. Конноспортивный клуб «Белая лошадь» (село Кадниково). Начало в 18.00.

— Поставлю троечку. На лошадях я много ездил в детстве, с седлом и без седла. Но сейчас не увлекаюсь особо.

26 сентября. Марафон «Ночной забег». Парк им. Маяковского. Начало в 20.00

— Как зритель, может быть, и схожу. Я как раз живу рядом, и мы с женой очень часто ходим гулять в парк Маяковского. Сам всё-таки не побегу. Вдруг в темноте потеряюсь (смеётся). Четвёрка.

27 сентября. «Кросс нации — 2015». Начало в 10.00

— Скорее всего, приму участие в Шалинском районе, потому что на выходные планирую поехать к родителям. Я проработал главой района десяток лет, много раз принимал участие в проведении «Кросса нации» и считаю, что это необходимо. У нас есть зимняя «Лыжня России» и летний «Кросс нации», и они должны быть традиционными большими спортивными праздниками. Один мой знакомый лет десять не бегал, а потом пробежал кросс. Сколько было восторгов! Сказал, что обязательно будет к следующему готовиться. Это же здоровье! Согласен, что со временем в таких мероприятиях появляется много формализма. Значит, надо как-то менять формат, сделать «Кросс нации» более привлекательным. Пятёрка.

Собственный выбор:

— На предстоящей неделе собирались с женой и друзьями в кино. Пока не знаю, на какой фильм конкретно, посмотрим, что есть в афише кинотеатров. А ещё с каникул выходят екатеринбургские театры, так что хотим в ближайшие дни закупить билеты сразу на несколько спектаклей. Ходим везде — очень нравятся наши Музкомедия, Театр драмы. А в выходные — в деревню, на природу. Сейчас же золотая осень.

Сюжет

Афиша недели
Каждую неделю один из наших гостей — известных уральцев — представляет свою афишу культурных и спортивных событий на ближайшие дни.

Областная газета Свердловской области