«Масштабы оперы поражают. И голоса чистые, мелодичные…»

«Евгений Онегин» сильно впечатлил чемпиона Европы по боксу. Чупраков даже не ощутил, что спектакль продолжался три полных часа: настолько он проникся игрой актёров. Фото: vk.com

«Евгений Онегин» сильно впечатлил чемпиона Европы по боксу. Чупраков даже не ощутил, что спектакль продолжался три полных часа: настолько он проникся игрой актёров. Фото: vk.com

  • Сегодня афиша от боксёра из Лесного Евгения Чупракова, который стал чемпионом Европы среди профи.
  • 9 октября. Вечер поэтессы Веры Полозковой. Театр эстрады. Начало в 19.00.

– Впервые слышу, потому осторожно ставлю три балла. Но стихи мне нравятся. Теперь. Есенин, Пушкин, Некрасов, Маяковский. А в школе не любил. Хотя по литературе были четвёрки и пятёрки. Читать-то я всё читал, но рассказывать не любил. Суетился и терялся. Больше любил порассуждать. И сам не писал. Молод ещё. Стихи начинаешь понимать с возрастом. Литература – это то, что уводит в другой мир. Вот слушать люблю, когда читают стихи. В этот момент стараюсь понять то, о чём хотел рассказать автор.

9 октября. Товарищеский матч. ФК «Урал» – МФК «Синара». Собранные от продажи билетов средства пойдут на лечение 5-летнего Алёши Васильева. ДИВС «Уралочка». Начало в 19.00.

– Только пятёрка! Благотворительность – это правильно. Футболом не сильно увлекаюсь, но посмотреть люблю. Покричать, поболеть. Ходил в Москве на ЦСКА. Интересно, но больше нравится хоккей. Он взрывной, там больше опасности, игра быстрее… Но футбол рекомендую. Главное – настроиться на победу и получить кайф от просмотра!

9 октября. Моноопера «Река Давида» (показ в рамках Международного музыкального фестиваля «Евразия»). Свердловская государственная филармония. Начало в 19.00.

– Слышал про такой жанр. Сложный. Вся работа ложится на плечи одного исполнителя. О фестивале знаю. Насколько я понимаю, это классическая музыка. Мне нравится, помогает заглянуть внутрь себя, уединиться со своими мыслями. Поставлю оценку «три», но только потому, что сам на таких мероприятиях не бывал.

10 октября. Континентальная хоккейная лига. «Автомобилист» (Екатеринбург) – «Амур» (Хабаровск). КРК «Уралец». Начало в 16.30.

– А вот и хоккей! Сюда бы с удовольствием пошёл – пятёрка. Можно покричать, погреметь. Если драка будет – вообще класс! «Автомобилист» ни разу не смотрел вживую. Не слежу особо, как играет, какое место занимает. Но я по-любому за наших.

10 октября. Концерт Глеба Самойлова и «The Matrixx». «Tele-Club». Начало в 19.00.

– Мне по душе творчество «Агаты Кристи» с Глебом Самойловым. Но и его работа с «Матрикс», думаю, привнесёт свежие нотки в рок-музыку. Бывает, слияние жанров только усиливает эффект. Пусть тоже будет «три». Я люблю разную музыку, от рэпа до рок-н-ролла. Чаще слушаю «Linkin Park», что-нибудь из восьмидесятых, нравится Виктор Цой. На концертах особо не бываю. Мне и в наушниках хватает музыки. Главное, чтобы вдохновляла и настраивала на позитив. На бой, например, выхожу под группу «Пикник» – песня «Из мышеловки».

12 октября. Презентация пьес Станислава Вальковского «Обвинение», «Цветочные часы» (проект «Горячая пьеса»). Центр современной драматургии. Начало в 19.00.

– В театры ходил в детстве. И сейчас посещаю. В Москве был в Театре киноактёра, у нас – в оперный ходил на «Евгения Онегина». Поразил масштаб. Атмосфера окрыляет. Голоса звучат чисто, мелодично. Четвёрка! В театрах нравятся и классические постановки, и современные, которые затрагивают нынешнее время. Люблю наблюдать за игрой актёров, за тем, как они сливаются со своими героями.

СОБСТВЕННЫЙ ВЫБОР

– Люблю кино. На просмотрах отдыхаю, забываю про все проблемы. Сходил бы на фильм «Стажёр». Комедия, да ещё с Робертом Де Ниро. И, конечно, на «Воина». Там снимались настоящие спортсмены из разных видов единоборств. С Бату Хасиковым, кстати, познакомился в Штатах. Владимира Минеева видел на тренировках в ЦСКА. Бойцы с колоссальным опытом, и в фильме они наверняка покажут уровень. Да сама по себе тема актуальна – много сейчас людей занимаются единоборствами, ходят на бои, за нас болеют. Это ведь кураж, азарт, риск!

Сюжет

Афиша недели
Каждую неделю один из наших гостей — известных уральцев — представляет свою афишу культурных и спортивных событий на ближайшие дни.

Областная газета Свердловской области