«Думаю, что со временем занятия с художниками будут для хороших поваров обязательными»

Конкурс профессионального мастерства «Славим человека труда!» проводится с 2011 года. За это время он превратился в проект федерального уровня. Расим Салямов занял второе место в номинации «Лучший шеф-повар». Фото: Александр Исаков

Конкурс профессионального мастерства «Славим человека труда!» проводится с 2011 года. За это время он превратился в проект федерального уровня. Расим Салямов занял второе место в номинации «Лучший шеф-повар». Фото: Александр Исаков

Сегодня афиша от шеф-повара ресторана «Подсолнухи» Расима Салямова, который на минувшей неделе был в числе награждённых по итогам конкурса профессионального мастерства «Славим человека труда!».

4, 6 декабря. Концерт «Рахманинов, Чайковский, Прокофьев». Филармония. 18.30, 15.00.

— Интересное событие, сходил бы с удовольствием. Пятёрка. По возможности всегда хожу и на концерты, и в театры. Мы, когда жили в Питере, с женой в театры ходили практически каждую неделю. В подвале нашего дома располагался «Театр на Васильевском острове» — спустились, два метра прошли, и мы уже на спектакле. Супруга часто ходила в Большой драматический.

с 4 декабря. Выставка «Парное катание». Уральский филиал ГЦСИ.

— Обязательно надо сходить. Однозначно — пятёрка. Сейчас в кулинарию всё больше приходит творчество. В Москве лучший сейчас шеф-повар Владимир Мухин по выходным приглашает художников, чтобы повара учились у них рисовать на холсте красками, чтобы понять, как блюдо должно выглядеть. Хотелось бы такое же сделать и в Екатеринбурге, но это стоит больших денег: холст, краски. Да и поваров мало пока такого уровня, чтобы были готовы к таким экспериментам. А вообще-то повар, который участвует к конкурсе, когда придумывает новое блюдо, перед тем, как положить на тарелку, обязательно делает зарисовку, а потом уже додумывает состав продуктов. В дальнейшем, я думаю, такие занятия с художниками будут обязательным элементом для поваров высокого уровня.

5 декабря. Конкурс фестиваля фламенко P’Alante. ЦКиИ «Верх-Исетский». Начало в 12.00

— Нравятся именно такие танцы, как фламенко — зажигательные, со страстью. Сам, к сожалению, не танцую, но посмотрел бы с удовольствием. Пятёрка.

8 декабря. Волейбол, женщины. Лига чемпионов: Уралочка-НТМК — Канн (Франция). ДИВС. Начало в 19.00

— К волейболу равнодушен. Тройка. В Питере регулярно ходил на матчи «Зенита», а здесь пока не удаётся выбраться на футбол. А ещё на какой-нибудь турнир по боксу было бы интересно сходить, на хоккей, тем более что «Автомобилист» нынче удачно выступает в Континентальной хоккейной лиге.

9 декабря. Концерт Iowa (Айова). Ресторан Maximilian’s. Начало в 20.00

— И группа Iowa очень нравится, и в бар этот давно собираюсь сходить. Хороший повод совместить два повода. Пятёрка.

9 декабря. Спектакль «Сиротливый Запад». Театр юного зрителя. Начало в 18.30

— Дети пока маленькие, но мы и сами пока как дети в плане развлечений. Недавно в цирк ходили — всем очень понравилось. Пятёрка.

Собственный выбор:

— Слышал, что Ноггано (российский рэпер. — Прим. «ОГ») приезжает в Екатеринбург на следующей неделе — на него бы сходил. Но вряд ли получится, потому что в понедельник едем на съёмки телепрограммы на канале «Пятница». Что это будет — пока просили не разглашать, так что следите за телепрограммой.

Сюжет

Афиша недели
Каждую неделю один из наших гостей — известных уральцев — представляет свою афишу культурных и спортивных событий на ближайшие дни.

Областная газета Свердловской области