Когда поют солдаты и… приставы

Оксана Коврищенко и Александр Брыкин – «Мы долгое эхо друг друга». Фото: Павел Ворожцов

Оксана Коврищенко и Александр Брыкин – «Мы долгое эхо друг друга». Фото: Павел Ворожцов

В 26-й раз в Доме офицеров Центрального военного округа прошёл традиционный фестиваль армейской песни «Когда поют солдаты». В смотре художественной самодеятельности приняли участие около сотни лучших талантов - победителей гарнизонных смотров Алтая, Мордовии, Удмуртии, Иркутской, Кемеровской, Оренбургской, Самарской, Челябинской, Свердловской областей, Пермского края, представителей военной базы в Таджикистане.

– Смотришь на участников фестиваля и понимаешь, что наша земля богата не только полезными ископаемыми, но и творческими людьми, – поделился впечатлением от увиденного начальник штаба, первый заместитель командующего войсками ЦВО генерал-лейтенант Евгений Устинов. – Накануне я участвовал в подведении итогов военных состязаний на Чебаркульском полигоне, такие чудеса творили наши военнослужащие на танках, боевых машинах пехоты, думал, что меня уже ничем не удивить. Но сегодня вижу, что ошибался, и на сцене у нас тоже есть свои таланты.

Обладателем Гран-при фестиваля стал представитель екатеринбургской железнодорожной бригады рядовой Вячеслав Короленко, исполнивший песню Эдуарда Колмановского «Я люблю тебя, жизнь». Овациями встретили зрители выступление рядового Антона Беляева, отважно замахнувшегося на «Испанку», которую исполняли такие звёзды, как Муслим Магомаев, Марио Ланца и Джильола Чинкветти. Версия получилась не совсем каноническая, но всем понравилось.

Обладатель Гран-при фестиваля "Когда поют солдаты" Владислав Короленко

Обладатель Гран-при фестиваля Владислав Короленко. Фото: Павел Ворожцов

Своеобразным специальным гостем фестиваля можно назвать начальника отдела правового обеспечения Управления Федеральной службы приставов по Свердловской области Сабину Мустафаеву, исполнившую популярную некогда песню Арно Бабаджаняна «Верни мне музыку» (как справедливо заметил ведущий фестивального гала-концерта, от судебного пристава призыв «вернуть музыку» звучит особенно убедительно).

Три месяца готовились не только самодеятельные армейские артисты, но и организаторы фестиваля к главному событию года, и праздник солдатской песни, без сомнения, удался. Центральный военный округ (а прежде – Уральский) – единственный, где подобные фестивали проходят вот уже третье десятилетие. И наверняка будут новые фестивали, новые таланты.

  • Опубликовано в №77 от 03.05.2017
Областная газета Свердловской области