В Екатеринбурге в восьмой открылся Венский фестиваль

Ансамбль «Philharmonix» очень тепло принимали зрители. Фото: Владимир Мартьянов

Ансамбль «Philharmonix» очень тепло принимали зрители. Фото: Владимир Мартьянов

Вчера вечером состоялось торжественное открытие Венского фестиваля музыкальных фильмов. Площадка, на которой в течение 20 дней будет проходить мероприятие, расположена около главного корпуса УрФУ и имеет 2,5 тысячи сидячих мест.

Всего на фестивале в этом году планируется принять около 50 тысяч зрителей. Екатеринбург – единственный город в России, где получилось осуществить эту амбициозную идею.

Сюрпризы начались с первого же дня – на открытии фестиваля выступил коллектив из Вены «Philharmonix». Этот ансамбль славится своими импровизациями на сцене, в состав группы входят четыре музыканта Венского филармонического оркестра, виолончелист Берлинского филармонического оркестра, джазовые скрипач и пианист.

«ОГ» представляет самые интересные события фестиваля, которые нельзя пропустить.

28 июня – балет «Жизель». Главную партию в этом спектакле танцует одна из самых известных российских балерин Диана Вишнёва, прима Мариинского театра.

2 июля – анимационные оперы OPERAVOX. Зрителям представят лучшие примеры синтеза музыкального театра и мультипликационного кино. OPERAVOX – это современная анимационная техника, в которой сюжет и музыка сжаты до 30 минут. В этот вечер зрители увидят анимированные версии самых известных оперных хитов: «Кармен», «Турандот», «Волшебная флейта» и «Риголетто».

8 июля – концерт одного из самых известных итальянских теноров Андреа Бочелли. Гости фестиваля насладятся записью живого концерта Бочелли в маленькой бухте Портофино на Пьяцетте.

13 июля – концерт U2. Этот концерт – яркий пример того, что на Венском фестивале будут удовлетворены интересы слушателей и зрителей самых разных вкусовых категорий. Выступление легендарной рок-группы состоялось в Париже в рамках тура «U2 Innocence Experience», оно было посвящено терактам во Франции. Группа исполнила на концерте не только всеми любимые хиты «One», «With Or Without You», «Beautiful Day», но и песни, посвящённые своей юности в Ирландии из последнего на сегодняшний день альбома «Song of Innocence». А композиция «City of Blinding Lights» стала гимном памяти жертв теракта – на экране появились французский триколор и имена всех 130 погибших. В финале Боно перешёл на французский, исполнив классику Жака Бреля – «Ne Me Quitte Pas».

15 июля – закрытие Венского фестиваля музыкальных фильмов. Впервые в истории Венского фестиваля финал мероприятия подведут DJ-парадом, вся площадь превратится в огромный танц-пол. Так организаторы хотят привить интерес к классической музыке у молодой аудитории. В течение нескольких часов под открытым небом несколько популярных специально приглашенных диджеев, сменяя друг друга, будут играть миксы на основе классических произведений Моцарта, Шуберта и Штрауса.

Для свердловчан это уже традиция - каждое лето посещать Венский фестиваль музыкальных фильмов. Фото: Владимир Мартьянов

На Венский фестиваль свердловчане приходят семьями. Фото: Владимир Мартьянов

Праздник музыки продлится в Екатеринбурге до 15 июля. Фото: Владимир Мартьянов

Под вечер, на радость гостям фестиваля, во время торжественного открытия выглянуло солнышко. Фото: Владимир Мартьянов

Все 2,5 тысяч сидячих мест были заполнены. Фото: Владимир Мартьянов

Фотографии на память делали не только зрители, но и сами музыканты. Фото: Владимир Мартьянов

Изюминка открытия - живое выступление музыкантов из Австрии. Фото: Владимир Мартьянов

Выступление австрийского коллектива «Philharmonix». Фото: Владимир Мартьянов

  • Опубликовано в №113 от 27.06.2017
Областная газета Свердловской области